Home Kontakt Presse
Einreichungen für den Baupreis 2014
Amstetten, Aluminiumstraße Stiege 1+2
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Amstetten – eingetragene Genossenschaft m.b.H., Amstetten.
Planer: ArchiMediaZT GmbH,Wien.
Ausführende Baufirma: Krückl Baugesellschaft m.b.H. & Co KG, Perg.

Aufstockung Geschäftshaus in Waidhofen/Thaya
Bauherr: Pani Gesellschaft m.b.H., Waidhofen/Thaya.
Planer: BM-WERNER, Krems/Donau.
Ausführende Baufirma: Longin Holzbau GmbH, Dobersberg.

Aussichtsplattform Schischaukel, Mönichkirchen/Mariensee
Bauherr: Schischaukel Mönichkirchen-Mariensee GmbH, Mönichkirchen.
Planer: Arch. DI Dieter Wallmann, Wien.
Ausführende Baufirma: Baustudio BM Ing. A. Höfer GmbH, Kirchberg/Wechsel.

Bauhof Brand Laaben
Bauherr: Gemeinde Brand Laaben, Laaben.
Planer: Baukooperative GmbH, Laaben.
Ausführende Baufirma: Baumeister Heimo Steinberger GmbH, Innermanzing.

Bernhardsmühle, Hofstetten-Grünau
Bauherr: Newman & CO Fotografie & Bildkonzept KG, Hofstetten-Grünau.
Planer: Bauherr in Kooperation mit ausführender Baufirma.
Ausführende Baufirma: Bauunternehmung Gruber Gesellschaft m.b.H., St. Georgen/Steinfelde.

bessergehen.at
Bauherr: Schuhe – Orthopädie Schönegger, St. Peter/Au.
Planer: Baumeister Gobauer KG, Seitenstetten.
Ausführende Baufirma: Baumeister Ing. Karl Stöckler, Weistrach.

Betreutes Wohnen Bad Fischau Brunn
Bauherr: NÖSTA Niederösterreichische Gesellschaft für Stadt-, Dorferneuerung und Alternatives Wohnen, St. Pölten.
Planer: Baumeister Ing. Michael Ebner Planungs GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Ing. Friedrich Schaffer Bau GmbH, Markt.

Betreutes Wohnen Biedermannsdorf
Bauherr: Alpenland Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten.
Planer: antel I antel, Neupischelsdorf.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, St. Pölten.

Betreutes Wohnen, St. Georgen am Ybbsfelde
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft
Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: MANG Architekten, Krems.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, St. Pölten.

Betreutes Wohnen – Theresienfeld, Pfarrwiesenweg 1
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft Arthur Krupp Gesellschaft m.b.H., Berndorf.
Planer: Rauhofer Architektur ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Strabag AG, Wr. Neustadt.

Betriebsanlage Kausl GmbH, Weiten
Bauherr: Kausl GmbH, Mühldorf.
Planer: INNOVATIVPLAN GmbH, Krems.
Ausführende Baufirma: Jägerbau Pöggstall Baugesellschaft m.b.H., Pöggstall.

Doppelhäuser in Mödling
Bauherr: Alpenland Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten.
Planer: Rudischer&Panzenböck gew. Architekten GmbH, Neunkirchen.
Ausführende Baufirma: Ing. Friedrich Schaffer Bau GmbH, Markt Pisting.

Ebner, Winklarn
Bauherr: Margit und Gerhard Ebner, Winklarn.
Planer: Baumeister Ingenieur Christian Klauser GmbH, Blindenmarkt.
Ausführende Baufirma: Leitner Gesellschaft m.b.H., Neufurth.

Einfamilienhaus, Melk
Bauherr: Elisabeth und Hubert Schnabl, Melk.
Planer: KROKUS Architektur, Wien.
Ausführende Baufirma: E. Halbertschlager, Scheibbs.

Einfamilienhaus, St. Pölten
Bauherr: MMMag. Dr. Kurt Novak, St. Pölten.
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Markus Nußbaumer, Wien.
Ausführende Baufirma: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten.

Erweiterung Urgeschichtemuseum Asparn/Zaya
Bauherr: Gemeinnützige Mistelbacher Museumsund KunstBetriebs GmbH, Asparn/Zaya.
Planer: Architekt Dr. Kronaus, Wien.
Ausführende Baufirma: Hitthaller + Trixl Baugesellschaft m.b.H., Leoben.

e4-Ziegelhaus 2020
Bauherr: Bianca und Rainer Lugauer, Zwettl.
Planer: Schiller Gesellschaft m.b.H., Grafenschlag.
Ausführende Baufirma: Schiller Gesellschaft m.b.H., Grafenschlag.

Felixdorf, Baugasse 1–3
Bauherr: Marktgemeinde Felixdorf, Felixdorf.
Planer: Stadtbau GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. Herbert Plangl Gesellschaft m.b.H., Felixdorf.

Firmengebäude SPREITZER BAU
Bauherr: Spreitzer Gesellschaft m.b.H., Ybbsitz.
Planer: Arch. Florian Ketter, Wien.
Ausführende Baufirma: Spreitzer Gesellschaft m.b.H., Ybbsitz.

Fuchsberger St. Valentin
Bauherr: Elisabeth und Stefan Fuchsberger, St. Valentin.
Planer: JORDAN architektur&energie], St. Valentin.
Ausführende Baufirma: Wirlinger GmbH & Co KG, St. Valentin.

Fünf Höfe für die Zehnergasse, Wr. Neustadt
Bauherr: BIG Bundesimmobiliengesellschaft m. b. H., Wien.
Planer: Gabu Heindl Architektur, Wien.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, Haider & Co Hoch- und Tiefbau GmbH, Spittal/Drau.

gemini+ Wohnlandschaften im Wienerwald
Bauherr: Marie Therese Okresek, Hinterbrühl.
Planer: transdisziplinäres Planungsteam, Wien.
Ausführende Baufirma: Umsetzung in Eigenbau.

Generationen-Wohnen in Perchtoldsdorf
Bauherr: Passivhaus – Das neue Wohnen GmbH, Wr. Neudorf.
Planer: a-plus architekten zt-GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Gabriel-Bau, Grafendorf.

Goldstück – Musikverein Zwettl
Bauherr: Zwettler Immobilien und Standortentwicklung GmbH, Zwettl.
Planer: franz zt GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Georg Fessl GmbH, Rudmanns.

Greenwell – The Centre for Business Fitness
Bauherr: Greenwell GmbH, Stollhof – Hohe Wand.
Planer: cp-architektur, Wien.
Ausführende Baufirma: Fa. RD HAUS®, Rýmar?ov (CZ) – Wien – Berlin.

Haus HAD Perchtoldsdorf
Bauherr: Andreas Hadinger, Perchtoldsdorf.
Planer: Arge Sue Architekten ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: BZ-Bau Braunsteiner – Zeiler Bau GmbH, Schrems.

Haus Leopold im Wienerwald, Eichgraben
Bauherr: Privat.
Planer: Arge Sue Architekten ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H., Hainfeld.

Haus Otte Vyhnalek, Pressbaum
Bauherr: Michaela Otte und Klaus Vyhnalek, Pressbaum.
Planer: Dipl.-Ing. Wolfgang Thanel mit Neubau Architektur, Wien.
Ausführende Baufirma: Enöckl Bau- und Zimmerer GmbH, Lunz/See.

Haus R.
Bauherr: Sylvia und Thomas Rhomberg, Pressbaum.
Planer: Dipl.-Ing. Wolfgang Thanel, Wien.
Ausführende Baufirma: Kagerbau Gesellschaft m.b.H., Grafendorf.

Haus unter den Eichen
Bauherr: Yuki und Valentin Seidler, Eichgraben.
Planer: Juri Troy Architekten, Wien.
Ausführende Baufirma: Baumanagement Maier GmbH, Krems.

Haus W.
Bauherr: Martin Waltner, Klosterneuburg.
Planer: Lostinarchitecture, Wien.
Ausführende Baufirma: Dasch Bau GmbH, Schwechat-Rannersdorf.

Haus w]einblick
Bauherr: Werner Rosenberger, Rohrendorf.
Planer: GRID Architekten, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. Leopold Haselberger Gesellschaft m.b.H., Rohrendorf.

Hofmühle Pottenbrunn
Bauherr: Gutsverwaltung Pottenbrunn, Pottenbrunn.
Planer: Mikula & Partner, Graz.
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

Käferbäck, Waidhofen an der Ybbs
Bauherr: Petra Käferbäck, Waidhofen an der Ybbs.
Planer: Baumeister Ingenieur Christian Klauser GmbH, Blindenmarkt.
Ausführende Baufirma: MHB, Seiersberg.

Kindergarten Wolkenschiff
Bauherr: Stadtgemeinde Gänserndorf, Gänserndorf.
Planer: Atelier für naturnahes Bauen Deubner, Gänserndorf.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, Mistelbach.

Kindergarten Wolkersdorf
Bauherr: Stadtgemeinde Wolkersdorf.
Planer: Fasch & Fuchs ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Swietelsky Baugesellschaft m.b.H, Mistelbach.

Lab Building East IST-Austria
Bauherr: Niederösterreichische Landesimmobiliengesellschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: F+P Architekten ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Strabag AG, St. Pölten.

Lagerhalle Mobilelemente Hochwasserschutz, Oberarnsdorf
Bauherr: Marktgemeinde Rossatz-Arnsdorf.
Planer: Karl Langer Architekten, Wien.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, Wals.

Landespflegeheim Ybbs/Donau
Bauherr: Land NÖ Immobilienverwaltungs GmbH (LIG2), Abt. Landeshochbau, St. Pölten.
Planer: DTA – DUDA, TESTOR. ARCHITEKTUR ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. Pöchhacker GmbH, Ybbs.

Millneritsch Garagen Altenhofen
Bauherr: Franz Millneritsch, St. Valentin.
Planer: JORDAN architektur&energie], St. Valentin.
Ausführende Baufirma: Wirlinger GmbH & Co KG, St. Valentin.

Modernes Einfamilienhaus trifft auf altes Presshaus
Bauherr: Gabriele und Christian Pospisil, Zöbing.
Planer: Porma Bau- & Planungs GmbH, Wr. Neudorf.
Ausführende Baufirma: Bammacher Bau GmbH, St. Georgen/Ybbsfeld.

Motel Verde Schönau
Bauherr: Park Invest GmbH, Gumpoldskirchen.
Planer: C4 Projektgesellschaft m.b.H, Leobersdorf.
Ausführende Baufirma: Ing. Walter Streit Baugesellschaft m.b.H., Guntramsdorf.

Neubau Bürogebäude Berndorf Band
Bauherr: Berndorf Immobilien GmbH, Berndorf.
Planer: Zwettler l Hofmann l Frohring Architekten, Wels.
Ausführende Baufirma: Ing. W.P. Handler Bau GmbH, Bad Schönau

Neubau Bürohaus AHP
Bauherr: AHP Arzberger Dana Höss OG, St. Pölten.
Planer: AHP Architekturhaus-Planungs GmbH, St. Pölten.
Ausführende Baufirma: Mayr Bau Gesellschaft m.b.H.

Neubau Justizzentrum Korneuburg
Bauherr: BIG Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: ARGE Dieter Mathoi Architekten & DIN A4 Architektur, Innsbruck.
Ausführende Baufirma: Kostmann GmbH, St. Andrä.

Neubau Kantine Jungbunzlauer
Bauherr: Jungbunzlauer Austria AG, Wien.
Planer: Architekt Krischanitz ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Schüller Bau GmbH, Stronsdorf.

Neugestaltung Pfarrkirche Weidling
Bauherr: Pfarrkirche Weidling, Klosterneuburg.
Planer: Arge DI Ernst Beneder mit DI Dr. Anja Fischer, Architekten, Wien.
Ausführende Baufirma: Naturstein Franz Bamberger GmbH, Traiskirchen.

NÖ Landeskindergarten 1 – Korneuburg
Bauherr: Hypo Real 93 Mobilien Leasinggesellschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Architekten Wallner & Partner Ziviltechniker Gesellschaft m.b.H., St. Pölten.
Ausführende Baufirma: Scharinger Hoch- und Tiefbau GmbH, Korneuburg.

NÖ Landeskindergarten Ybbsitz
Bauherr: Immobilien GmbH Ybbsitz.
Planer: Architekturbüro Hochmeister, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. Viktor Gusel GmbH, Göstling.

NÖ Landeskindergarten Zillingdorf
Bauherr: Marktgemeinde Zillingdorf, Zillingdorf.
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Kager Bau GmbH, Grafendorf.

NV Arena, St. Pölten
Bauherr: HYPO NOE Leasing GmbH, St. Pölten.
Planer: agn Niederberghaus & Partner GmbH, Ibbenbüren.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, Wals.

ÖAMTC Stützpunkt Krems
Bauherr: ÖAMTC, Wien.
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Schubrig Gesellschaft m.b.H., Krems.

Ordination Schmid & Schmid
Bauherr: Schmid Norman, St. Pölten.
Planer: Baukooperative GmbH, Laaben.
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

Ordination Wienerwald
Bauherr: Ordination Wienerwald, Purkersdorf.
Planer: Juri Troy Architects, Wien.
Ausführende Baufirma: C. Peters Baugesellschaft m.b.H., Linz.

Pabst, Aschbach Einfamilienhaus
Bauherr: Berta und Heinrich Pabst, Aschbach Markt.
Planer: Baumeister Ingenieur Christian Klauser GmbH, Blindenmarkt.
Ausführende Baufirma: Pabst Gesellschaft m.b.H., Aschbach-Markt.

Passivhaus Ka
Bauherr: Tanja und Manfred Kvasnicka, Deutsch Wagram.
Planer: Arch. DI Karl Schneider, Deutsch Wagram.
Ausführende Baufirma: BM Hans Peter Schnetziger, Brunn/Gebirge.

Passivhaussanierung und Nachverdichtung in Kierling
Bauherr: Buwog, Wien.
Planer: Architekturbüro Reinberg ZT Gesellschaft m.b.H., Wien.
Ausführende Baufirma: Porr Bau GmbH, St. Pölten.

Plusenergie-Innovationszentrum
Bauherr: TBO, Göllersdorf.
Planer: Planer: TBO, Göllersdorf.
Ausführende Baufirma: Schüllerbau GmbH, Stronsdorf.

Pottenstein, Hainfelderstraße 62
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Wohnungsgenossenschaft Wien-Süd eGen.m.b.H., Wien.
Planer: Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft Arthur Krupp Gesellschaft m.b.H.
Ausführende Baufirma: Ing. Herbert Plangl Gesellschaft m.b.H., Felixdorf.

Propstei Wr. Neustadt
Bauherr: Haupt- u. Propsteipfarre Wr. Neustadt, Wr. Neustadt.
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Werner Stingl, Traiskirchen.
Ausführende Baufirma: Dinhobl Bauunternehmung GmbH, Wr. Neustadt.

Raiffeisen Forum, Mödling
Bauherr: Raiffeisen Regionalbank Mödling e.Gen.m.b.H., Mödling.
Planer: arge x42 l Gaber, Moser, DI Jell Paradeiser, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. Walter Streit Baugesellschaft m.b.H., Guntramsdorf.

Raiffeisenplatz Tattendorf
Bauherr: Gemeinde Tattendorf, Tattendorf.
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: BM Ing. Gerhard Holpfer GmbH, Tattendorf.

RHA Schwarzau am Steinfeld, Objekt 1176
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen reg. Gen.m.b.H., Neunkirchen.
Planer: Baumeister Josef Panis GesmbH & Co KG, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Ing. W.P. Handler Baugesellschaft m.b.H., Bad Schönau.

Röntgenordination Gänserndorf
Bauherr: Röntgenordination Gänserndorf, Gänserndorf.
Planer: Fasch & Fuchs ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Baumeister Lahofer GmbH, Gänserndorf.

Sanierung Villa in Baden
Bauherr: Mag. Roman Janda, Baden.
Planer: Josef Lux und Sohn Baumeister Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

SBO Produktionshalle und Bürogebäude Schoeller-Bleckmann Oilfield Technology GmbH, Ternitz
Bauherr: Schoeller-Bleckmann Oilfield Technology GmbH, Ternitz.
Planer: Arge Sue Architekten ZT GmbH mit Zencon GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. W. P. Handler Baugesellschaft m.b.H., Bad Schönau.

Schaltwarte Fotovoltaikanlage Gemeinde Ybbsitz
Bauherr: Marktgemeinde Ybbsitz.
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Richard Zeitlhuber, Herzogenburg.
Ausführende Baufirma: SCE Schaufler Bau GmbH, Ybbsitz.

Sonnberg
Bauherr: Sandra Luger und Klaus Moldan, Perchtoldsdorf.
Planer: Architekt DI Klaus Moldan, Perchtoldsdorf.
Ausführende Baufirma: Kroneis GmbH, Heiligenkreuz.

Sporthalle Stift Seitenstetten
Bauherr: Gymnasium Stift Seitenstetten KG, Seitenstetten.
Planer: Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH, Steyr.
Ausführende Baufirma: Strabag AG, Neufurth-Amstetten.

St. Pölten, Kudlichstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft
Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: Architekt Martin Feiersinger, Wien.
Ausführende Baufirma: Leitner Gesellschaft m.b.H., Amstetten-Neufurth.

Stockerau, Landstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft
Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: WE-Plan GmbH, Baden.
Ausführende Baufirma: Strabag AG, St. Pölten.

Strohballen Musterhaus
Bauherr: Bmst. Ing. Jürgen Höller GmbH, Moosbrunn.
Planer: Bmst. Ing. Jürgen Höller GmbH, Moosbrunn.
Ausführende Baufirma: Bmst. Ing. Jürgen Höller GmbH, Moosbrunn.

Studentenwohnheim STUWO in Krems
Bauherr: Heimat Österreich, gemeinnützige Wohnbau Gesellschaft m.b.H, Wien.
Planer: Architekten Wallner & Partner ZT GmbH, St. Pölten.
Ausführende Baufirma: Schubrig Gesellschaft m.b.H., Krems.

Stützpunkt Rohrbach
Bauherr: Land Niederösterreich, Amt der NÖ Landesregierung, Abteilung Straßenbetrieb ST2,
St. Pölten.
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Swietelsky Baugesellschaft.m.b.H., Grafenwörth.

Tattendorf
Bauherr: Gebös – Gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter, Trumau. Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: BM Ing. Leopold Wolfram GmbH & Co KG, Trumau.

Umbau und Dachausbau Ringstraße 35 /Ecke Heinemannstraße in Krems/Donau
Bauherr: Ilse und Thomas Kefer, Wien.
Planer: BM-WERNER, Krems.
Ausführende Baufirma: Leitzinger Bau GmbH, Michelhausen.

Vereins- & Feuerwehrhaus Wopfing
Bauherr: Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Marktgemeinde Waldegg und
CO KG, Waldegg.
Planer: ArchitekturWerkstatt – Arch. DI Andreas Heigl, Waldegg.
Ausführende Baufirma: Mayerbau GmbH, Pernitz.

Weinblick Grafinger
Bauherr: M&M Grafinger GmbH, Senftenberg.
Planer: Technisches Büro Ing. Wilhelm Seidl GmbH mit Atelier im Kremstal, Krems.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, Horn.

WHA Böheimkirchen
Bauherr: NBG – Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft für Arbeiter und Angestellte, Registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung, Maria Enzersdorf.
Planer: Architekt DI Pfeil – ZT GmbH, Purkersdorf.
Ausführende Baufirma: BM Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen.

WHA Deutsch Wagram
Bauherr: Gebau-Niobau, Maria Enzersdorf.
Planer: ArchiMedia ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein.

WHA Fischamend
Bauherr: NBG – Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft für Arbeiter und Angestellte,
Registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung, Maria Enzersdorf.
Planer: Architekt DI Pfeil ZT GmbH, Purkersdorf.
Ausführende Baufirma: Porr Bau GmbH, Wr. Neustadt.

WHA Leopold Figl Straße 1
Bauherr: Austria AG, Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft, Mödling.
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Pittel + Brausewetter Gesellschaft m.b.H., Wien.

WHA Mistelbach
Bauherr: Gebau-Niobau, Maria Enzersdorf.
Planer: Architekt Andreas K. Bohrn Ziviltechniker GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Arge Strabag AG & Universale, Mistelbach.

WHA Nussdorf ob der Traisen
Bauherr: Gebau-Niobau, Maria Enzersdorf.
Planer: Ing. Franz Anton Nicht GmbH, Wolfenreith.
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein.

WHA Wiener Neustadt
Bauherr: NBG – Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft für Arbeiter und Angestellte,
Registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung, Maria Enzersdorf.
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Ausführende Baufirma: Bauunternehmung Karl Seidl GmbH, Brunn/Gebirge.

Wohnanlage am Sportplatz Sieghartskirchen
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft FRIEDEN reg. Gen.m.b.H., Wien.
Planer: g.o.y.a. Ziviltechniker GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb.

Wohnanlage Mistelbach, Oberhoferstraße
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft FRIEDEN reg. Gen.m.b.H., Wien.
Planer: g.o.y.a. Ziviltechniker GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Porr Bau GmbH, St. Pölten.

Wohnbau, „Caribic Navy“
Bauherr: TERRA Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: apm Architekten ZT GmbH, Mödling.
Ausführende Baufirma: Granit Hochbau NÖ, Oeynhausen.

Wohnen beim Schloss
Bauherr: Schlosspark Schwechat GmbH, Wien.
Planer: Room8 Architects, Wien.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, St. Pölten.

WOHNEN – Mehrgenerationenwohnen in Eichgraben
Bauherr: May Christina, Eichgraben.
Planer: Franz ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Szabo Jozsef, Siegersdorf.

Wohngebäude Baumkirchnerring 5
Bauherr: Freude am Wohnen Wohnbau Gesellschaft m.b.H., Linz.
Planer: Ing. Fritz Brandstätter Bauplanungs- & Management GmbH, Tulln.
Ausführende Baufirma: Mandlbauer Bau GmbH, Bad Gleichenberg.

Wohnhausanlage Edlitz
Bauherr: NBG – NÖ Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft für Arbeiter und Angestellte,
Registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung, Maria Enzersdorf.
Planer: Architekt DI Pfeil – ZT GmbH, Purkersdorf.
Ausführende Baufirma: Porr Bau GmbH, Wr. Neustadt.

Wohnhausanlage Gemeinlebarn
Bauherr: NÖ Friedenswerk, Wien.
Planer: Architekt Zieser ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Pöchhacker GmbH, Ybbs.

Wohnhausanlage Katzelsdorf, Frohsdorfersiedlung
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft FRIEDEN reg. Gen.m.b.H., Wien.
Planer: DTA – DUDA, TESTOR. ARCHITEKTUR ZT GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Ing. W.P. Handler Baugesellschaft m.b.H., Bad Schönau.

Wohnhausanlage Korneuburg, Feldgasse
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft
Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: g.o.y.a. Ziviltechniker Gesellschaft m.b.H., Wien.
Ausführende Baufirma: Alpine Bau GmbH, Wien-Oberlaa.

Wohnhausanlage Neuhofen a.d. Ybbs, Korbinianstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft
Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: MANG Architekten, Krems.
Ausführende Baufirma: Leitner Gesellschaft m.b.H., Neufurth.

Wohnhausanlage St. Georgen am Steinfelde, Hans-Knapplgasse
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft
Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: MANG Architekten, Krems.
Ausführende Baufirma: Bachner Bauunternehmung Gesellschaft m.b.H., St. Georgen/Steinfelde.

Wohnhausanlage „Unter den Linden“, Stockerau
Bauherr: Gebau-Niobau, Maria Enzersdorf.
Planer: Architekten Maurer & Partner ZT GmbH, Hollabrunn.
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein.

Wohnhaus Biedermannsdorf
Bauherr: Niederösterreichisches Friedenswerk, Wien.
Planer: g.o.y.a. Ziviltechniker GmbH, Wien.
Ausführende Baufirma: Strabag AG, Wr. Neustadt.

Wohnhaus für Menschen mit Behinderungen in Kirchberg/Pielach
Bauherr: Caritas der Diözese St. Pölten, St. Pölten.
Planer: RUNSER / PRANTL architekten, Wien.
Ausführende Baufirma: Anzenberger GmbH – Bauunternehmung, Kirchberg/Pielach.

Wohnturm Waidhofen/Thaya
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft „Waldviertel“ reg. Gen.m.b.H., Raabs/Thaya.
Planer: Architekt Friedreich ZT GmbH, Karlstein.
Ausführende Baufirma: Reissmüller Baugesellschaft. m.b.H., Waidhofen/Thaya.

WOOD LOUNGE
Bauherr: Phillip Stagel, Langenzersdorf.
Planer: ATOS Architekten, Wien.
Ausführende Baufirma: AK-Bau, Gerasdorf.