Home Kontakt Presse
Die Einreichungen
Landesjugendheim Pottenstein
Bauherr: NÖ Landesjugendheim, Pottenstein
Planer: BM Ing. Gerhard Holpfer
Bauausführender: Stockreiter GmbH

Zur Gärtnerei Mödling
Bauherr: Medilikke-Immobilien. Bauträger GesmbH, Mödling
Planer: Kiessler Planungsbüro, Mödling
Bauausführender: Lauggas BaugesmbH, Eisenstadt

Wohnhausanlage Hyrtlstraße Mödling
Bauherr: Medilikke-Immobilien Bauträger GesmbH, Mödling
Planer: solar4you Consulting GesmbH, Mödling
Bauausführender: Lauggas BaugesmbH, Eisenstadt

Alternativ beheizte Terrassenwohnungen Baden
Bauherr: Sogno Liegenschaftsverwertungs GmbH, Baden
Planer: Sogno Liegenschaftsverwertungs GmbH, Baden
Bauausführender: Kammel GmbH, Grafendorf und Wolfgang Hartmann GesmbH, Guntramsdorf

Wohnhausanlage St. Leonhard/Forst
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-AG, Krems
Planer: Kaiblinger & Vonwald Plan & Baumanagement GmbH, St. Leonhard/Forst
Bauausführender: Ing. Leopold Leitzinger GmbH, Michelhausen

Wohnhausanlage Seitenstetten
Heimat Österreich Gemeinnützige Wohnungs und Siedlungs GmbH, Salzburg
Planer: Architekt Zieser ZT GmbH, St. Pölten
Bauausführende: Pabst BaugmbH, Aschbach, und Klaus Stockinger GmbH & CoKG, Seitenstetten

Biowärme Stift Klosterneuburg
Bauherr: Weingut Stift Klosterneuburg GmbH, Klosterneuburg
Planer: Architekt Heinz Tesar, Wien
Bauausführender: Östu-Stettin Hoch- und Tiefbau GmbH, Wien

Umdasch Infocenter Amstetten
Bauherr: Umdasch AG, Amstetten
Planer: Prof. Kaufmann Partner ZT-GmbH, Linz
Bauausführender: Arge Strabag-Porr-Alpine, St. Pölten

AVIA Motel Gmünd
Bauherr: A. Weber GmbH AVIA Station, Gmünd
Planer: ARGE ELK, Schrenk, Weber, Gmünd
Bauausführender: ELK Fertighaus AG, Schrems

Revitalisierung Innenstadtwohnhaus Waidhofen/Ybbs
Bauherr: Paul Schäffler, Waidhofen/Ybbs
Planer: DCD-BauplanungsgesmbH, Waidhofen/Ybbs
Bauausführender: Karl Schweighofer GmbH, St. Georgen

Bürogebäude Berndorf Bäderbau
Bauherr: Berndorf Metall- u. Bäderbau GmbH, Berndorf
Planer: DI Anton Reithofer, Wien
Bauausführender: Pfnier & Co GmbH, Oberpullendorf

Einfamilienhaus Schwechat
Bauherren: Nagihan und Musa Gürleyen, Schwechat
Planer: Architekt DI Laszlo Krizmanics, Baden
Bauausführender: Ing. Manfred Leiner Baumeister und Bauträger GmbH, Schwechat

Sole-Felsen-Bad Gmünd
Bauherren: Sole-Felsen-Bad Waldviertel GmbH und Stadtgemeinde Gmünd
Planer: Gollwitzer Architekten, Deggendorf (D), und Pfeiffer + Partner GmbH, Steinhaus
Bauausführender: Leyrer + Graf BaugesmbH, Gmünd

Sanierung Niedrigenergiehaus Felixdorf
Bauherr: Marktgemeinde Felixdorf Planer: Stadtbau GesmbH, Wien
Bauausführende: BM Ing. Johann Schöll, Forchenstein, und Ing. Herbert Plangl GmbH, Felixdorf
Betreuung: Gemeinn. Bau- und Wohnungsgen. Wien Süd eGenmbH

Weingut Stadt Krems
Bauherr: Weingut Stadt Krems GmbH & CoKEG
Planer: Architekt Mag. Thomas Tauber, Krems
Bauausführende: Schubrig GesmbH, Krems, und Franz Schütz GesmbH, Krems

Einfamilienhaus Schönbühel
Bauherr: Dr. Fuchs, Schönbühel
Planer: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG
Bauausführender: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG, Melk

Haus der Frau St. Pölten
Bauherr: Haus der Frau Verein für Frauen in Notsituationen, St. Pölten
Planer: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG, Melk
Bauausführender: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG

Weinresidenz Sonnleitner, Palt
Bauherren: Geraldine Sonnleitner und Christian Sonnleitner, Palt
Planer: BM Günter Werner, Krems
Bauausführender: Thomes GesmbH, Erpersdorf

KIBIZ Melk
Bauherr: Alpenland regGenmbH Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Planer: Architekt DI Helmut Stefan Haiden, St. Pölten
Bauausführender: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG, Melk

Wohnhausanlage Maria Anzbach
Bauherr: Terra Gemeinnützige WohnbaugesmbH, St. Pölten
Planer: Architekt Mag. Roland Hagmüller, Wien
Bauausführender: Kickinger Hoch- und Tiefbau GmbH, Böheimkirchen

Sanierung Schloss Kottingbrunn
Bauherr: Marktgemeinde Kottingbrunn BetriebsGmbH
Planer: Zivilingenieur für Bauwesen DI Karl Fischer, Mattersburg
Bauausführender: Josef Lux & Sohn Baumeister GesmbH, Hainfeld

BH Scheibbs Amtsgebäude II
Bauherr: NÖ Landesimmobilienverwaltung, Amt der NÖ Landesregierung, St. Pölten
Planer: Pfeil Architekten Ziviltechniker GmbH, Purkersdorf
Bauausführender: Franz Hörlesberger GesmbH Bauunternehmung, Amstetten

Altstadtgebäude in Eggenburg
Bauherr: Alpenland regGenmbH Gemeinnützige Bau-, Wohn und Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Planer: Architekt DI Johann Haidl, Horn Bauausführender: Alpine Mayreder Bau GmbH, Horn

Priesterwohnhaus Kleinmariazell
Bauherr: Alpenland regGenmbH Gemeinnützige Bau-, Wohn- u. Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Planer: Schermann & Stolfa Architekten, St. Andrä-Wördern
Bauausführender: Josef Lux & Sohn Baumeister GesmbH, Hainfeld

Steigenberger Avance Hotel Krems
Bauherr: CREMBS HotelbetriebsgesmbH, Krems
Planer: Architekt DI Ernst Maurer, Hollabrunn
Bauausführender: Ing. Leopold Leitzinger GmbH, Michelhausen

Firmengebäude Microtronics
Bauherr: Microtronics Engineering GmbH, Ruprechtshofen
Planer: Ganaus, Kirnberg
Bauausführender: Ernst Gassner Bau GmbH, St. Leonhard/Forst

Sanierung Grätzl Eggenburg
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossen­schaft Waldviertel, Raabs
Planer: Architekt Franz W. Friedreich, Karlstein/Thaya
Bauausführender: Talkner GesmbH, Heidenreichstein

Domherrenhaus Wr. Neustadt
Bauherr: Miteigentümergemeinschaft, Wr. Neustadt
Planer: Archotech GmbH Planungs- und Bauleitungsbüro, Wr. Neustadt
Bauausführender: Mayer GesmbH Bauunternehmen, Pernitz

Wohnhaus Hohensteinstraße Krems
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-AG, Krems
Planer: Architekt Mag. Thomas Tauber, Krems
Bauausführender: Schubrig GesmbH, Krems

Reihenhausanlage Villa Vergani Emmersdorf
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-AG, Krems
Planer: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG, Melk
Bauausführender: Ing. Franz Leitner GesmbH & CoKG, Melk

Wohneinheit in Schüttkasten Streitdorf
Bauherren: Andrea und Peter Thomas, Streitdorf
Planer: Raiffeisen Lagerhaus Zwettl regGenmbH, Zwettl
Bauausführender: Raiffeisen Lagerhaus Zwettl regGenmbH, Zwettl

Generalsanierung und Zubau Hauptschule Zwettl
Bauherren: Raiffeisen-Leasing GesmbH, Wien und Hauptschulgemeinde Zwettl
Planer: Architekt DI Gerhard Kratochwil, Wien
Bauausführender: Alpine Mayreder Bau GmbH, Horn

ALU MINI UM Rekawinkel
Bauherr: Mag. Harald Greger, Rekawinkel
Planer: Atos Architekten, Wien
Bauausführender: Karl Schweighofer GmbH, St. Georgen/Leys

Weinbau-Betriebsgebäude Dross
Bauherr: Weinbau Buchegger & Mayr GmbH, Dross
Planer: BM Winfried Schmelz MAS, Wösendorf
Bauausführender: Alfred Trepka GmbH, Obergrafendorf

Rotes Kreuz Baden
Bauherr: Alpenland regGenmbH Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Planer: Architekten DI Herbert Mitteregger und DI Heinz Seiser ZT GmbH, Neunkirchen
Bauausführender: Bauunternehmung Seidl Hoch- Industrie- und StraßenbaugesmbH, Brunn/Gebirge

Fachhochschule St. Pölten
Bauherr: Stadt St. Pölten/Fachhochschule St. Pölten
Planer: NMPB Architekten ZT GmbH, Wien
Bauausfüh­render: ARGE FH St. Pölten Porr-Strabag, St. Pölten

Hofhäuser Krems-Egelsee
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-AG, Krems
Planer: Architekt Ernst Linsberger ZT-GmbH, Wien
Bauausführender: Alpine Mayreder Bau GmbH, St. Pölten

Wohnhausanlage Terrassenhaus Krems
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-AG, Krems
Planer: Architekt Ernst Linsberger ZT-GmbH, Wien
Bauausführender: Gebrüder Lang & Co BaugesmbH & CoKG, Traun

Haus Krammer Waidhofen/Ybbs
Bauherr: Werner Krammer, Waidhofen/Ybbs
Planer: Hertl Architekten, Steyr
Bauausführender: Glaser GesmbH, Waidhofen/Ybbs

Therapeutisches Kletterzentrum Weinburg
Bauherr: TKZ Weinburg GmbH, Weinburg
Planer: Architekt DI Markus Pichler, Innsbruck
Bauausführender: Swietelsky BaugesmbH, Linz

Zu- und Umbau Volksschule Bad Pirawarth
Bauherr: Marktgemeinde Bad Pirawarth
Planer: Architekt DI Klaus Neu, Wien
Bauausführender: Ing. Gerhard Lahofer GmbH, Bad Pirawarth

Vinothegg – Vinothek im Schloss Grafenegg
Bauherr: Winzerverein Grafenegg
Planer: BM Ing. Rudolf Steinkellner, Langenlois
Bauausführender: S Bau GmbH, Stratzdorf

Wolkenturm Freiluftbühne Grafenegg
Bauherr: Grafenegg Kultur BetriebsgesmbH, Grafenegg
Planer: the next ENTERprise architects, Wien
Bauausführende: Alfred Trepka GmbH, Obergrafendorf, und Alpine Mayreder Bau GmbH, Horn

Kindergarten/Hort Ennsdorf
Bauherr: Gemeinde Ennsdorf
Planer: Scheuer + Pardametz ZT GesmbH, Linz
Bauausführender: Alpine Mayreder Bau GmbH, Steyr

Einfamilienhaus S*L Baden
Bauherren: Mag. Irmgard Schuhmann-Lucny, Baden und DI Wolfgang Lucny
Planer: Architekten DI Michael Scheriau und DI Christa Söldner, Wien
Bauausführen­der: Burgmann R-BaugesmbH, Wiesen

Erweiterung Schianlage Jauerling
Bauherr: Jauerling Lift GesmbH, Spitz
Planer: ertl + henzl (team-em), Wien
Bauausführender: Franz Schütz GesmbH, Weißenkirchen

Vorhof Haus List Klosterneuburg
Bauherr: Ing. Günter List, Klosterneuburg
Planer: Architekt DI Karl Langer, Wien
Bauausführender: Jägerbau Pöggstall BaugesmbH, Pöggstall