Home Kontakt Presse
Die Einreichungen

Streckhof Reloaded, Zellerndorf
Bauherr: Martin Diem, Zellerndorf
Planer: Franz ZT GmbH, Zellerndorf
Bauausführender: Alpine Bau GmbH, Horn

WHA Mitterndorf a. d. Fischa
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Wohnungsgenossenschaft "Wien Süd" eGenmbH, Wien
Planer: Architekturbüro DI Felix Stika, Traiskirchen
Bauausführender: Strabag AG, Wr. Neustadt

Landeskindergarten Hinterbrühl Gruppe 3, 4 und 5
Bauherr: Marktgemeinde Hinterbrühl, Hinterbrühl
Planer: Planungsbüro Ing. Kurt Neubauer, Hinterbrühl
Bauausführender: Rödl Bau GmbH, Maria Enzersdorf

Bürohaus Edlauer, St. Pölten
Bauherr: Realkanzlei Edlauer Immobilientreuhänder GmbH & Co KG,St. Pölten
Planer: Architekt DI Richard Zeitlhuber, Herzogenburg
Bauausführender: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten-Unterradlberg

Adaptierung und Erweiterung der VS Böheimkirchen
Bauherr: Marktgemeinde Böheimkirchen Orts- und Infrastrukturentwicklungs KG, Böheimkirchen
Planer: Architekt DI Richard Zeitlhuber, Herzogenburg
Bauausführender: Hoch- und Tiefbau Transportbeton, Baustoffe BM Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen

Sanierung im Augustiner Chorherrenstift Herzogenburg
Bauherr: Augustiner Chorherrenstift Herzogenburg, Herzogenburg
Planer: Architekt DI Richard Zeitlhuber, Herzogenburg
Bauausführender: Ing. Franz Heigl Bau-Gesellschaft m.b.H., Herzogenburg

Liese Prokop-Wohnhausanlage Tulln
Bauherr: Gebau-Niobau Gemeinnützige Baugesellschaft m.b.H., Maria Enzersdorf
Planer: DI Millbacher Ziviltechniker GmbH, Mautern/Donau
Bauausführender: Arge Strabag/Schubrig GmbH, St. Pölten

WHA Stockerau
Bauherr: NBG, Niederösterreichische Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft für Arbeiter und Angestellte registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Planer: Architekt DI Ernst Maurer, Hollabrunn
Bauausführender: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb

Seniorenhaus Guntramsdorf
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft m.b.H., Wien
Planer: aap.architekten ZT GmbH, Wien
Bauausführender: Arge Seniorenhaus Guntramsdorf, Porr GmbH NL Niederösterreich, Pongratz Bau GmbH, St. Pölten

EFH Familie Heigl/Fragner, Wieselburg
Bauherr: Familie Martin Heigl und Brigitte Fragner, Wieselburg
Planer: Ing. Bernd Schmidbauer, Pöchhacker GmbH, Ybbs
Bauausführender: Pöchhacker GmbH, Ybbs

Landeskindergarten Rastenfeld
Bauherr: Marktgemeinde Rastenfeld, Rastenfeld
Planer: BM Ing. Gerhard Albert, Lichtenau
Bauausführender: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Zwettl

Bürohaus und Lagerplatz, St. Pölten
Bauherr: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten-Radlberg
Planer: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten-Radlberg
Bauausführender: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten-Radlberg

Weingut Leopold und Gertrude Müller, Krustetten
Bauherr: Familie Leopold und Gertrude Müller, Krustetten
Planer: BM Ing. Rudolf Steinkellner, Langenlois
Bauausführender: Fraiss Ges.m.b.H., Krummnussbaum

Schloss Freyenthurn, Schwechat
Bauherr: WET Wohnungseigentümer Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., Mödling
Planer: Achitekt DI Rudolf Wiesbauer, Wien
Bauausführender: BM Ing. Günter Steurer BaugesmbH, Baden

Sanierung und Erweiterung Kommunalzentrum St. Peter/Au
Bauherr: Marktgemeinde St. Peter/Au, Orts- u. Infrastrukturentwicklungs-KG, St. Peter/Au
Planer: BM Ing. Erwin Hackl BauplanungsgesmbH, Ertl
Bauausführender: Mayr-Bau Gesellschaft m.b.H., Ertl

Neubau zweigruppiger Kindergarten Langenrohr
Bauherr: Marktgemeinde Langenrohr, Langenrohr
Planer: BM Gerhard Radlherr, Königstetten
Bauausführender: BM Gerhard Radlherr, Königstetten

WHA Neunkirchen mit 38 Wohneinheiten
Bauherr: Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft FRIEDEN reg.Gen.m.b.H., Wien
Planer: Architekturatelier Arch. Prof. DI Helmut Hodny, Mödling
Bauausführender: Ing. W.P. Handler BaugesmbH, Bad Schönau

Ortszentrum Warth
Bauherr: TERRA Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., St. Pölten
Planer: Planungsbüro BESTA GmbH, Bad Erlach
Bauausführender: Sperhansl Baugesellschaft m.b.H., Thernberg

Psychosoziales Betreuungszentrum Haus 44, Amstetten-Mauer
Bauherr: Amt der NÖ Landesregierung, Abt. Landeskrankenanstalten, St. Pölten
Planer: ARGE Maurer-Zieser, Hollabrunn.
Bauausführender: Franz Hörlesberger, Bauunternehmung, Amstetten

Drogenstation Haus 52, Amstetten-Mauer
Bauherr: Landesklinikum Mostviertel-Amstetten, Amstetten
Planer: Architekt Zieser Ziviltechniker GmbH, Wien.
Bauausführender: Franz Hörlesberger, Bauunternehmung, Amstetten

WHA Seitenstetten
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Salzburg
Planer: Architekt Zieser Ziviltechniker GmbH, Wien
Bauausführender: Mayr-Bau Gesellschaft m.b.H., Ertl

Pfarrzentrum St. Afra, Eggendorf
Bauherren: Pfarre St. Afra, Eggendorf im Thale, vertreten durch den Pfarrgemeinderat, Eggendorf im Thale. Stift Schotten Wien
Erzdiözese Wien, vertreten durch das Bauamt der ED Wien
Planer: Achipel Architektur + Kommunikation, Wien
Bauausführender: Reissmüller Baugesellschaft m.b.H., Waidhofen

Tagesstätte für Menschen mit besonderen Bedürfnissen, Krems
Bauherr: Gesellschaft für ganzheitliche Förderung und Therapie
NÖ GmbH, Zwettl
Planer: BM Ing. Robert Steiner, BM Ing. Günther WERNER, Krems
Bauausführender: Josef Mitterhofer, Maier Baumanagement GmbH, Krems

Umbau Musik- und Volksschule Krems
Bauherr: KIG Kremser Immobilien GmbH & Co KG, Krems
Planer: BM Ing. Günther WERNER, Krems
Bauausführender: BM Jürgen Sekora, Jägerbau PÖGGSTALL Baugesellschaft mbH, Krems

Haus der Musik, Yspertal
Bauherr: Marktgemeinde Yspertal, Yspertal
Planer: Bauatelier Ernst Peham, Yspertal
Bauausführender: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H, Kilb

Neubau viergruppiger Kindergarten Yspertal
Bauherr: Marktgemeinde Yspertal, Yspertal
Planer: Bauatelier Ernst Peham, Yspertal
Bauausführender: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb

Errichtung Kindergarten Guntramsdorf
Bauherr: Marktgemeinde Guntramsdorf Betriebs- und Liegenschafts GmbH & Co. KG, Guntramsdorf
Planer: ARGE KS Ingenieure -g.o.y.a., Wien
DI Martin Enzinger, EGKK Landschaftsarchitektur, Wien
Bauausführender: Bauunternehmen Granit Gesellschaft m.b.H., Oeynhausen

Haus Dr. Kichmayr, Langenrohr
Bauherr: Familie Dr. Werner und Marion Kirchmayr, Langenlois
Planer: Architekt Mag. arch. Thomas Tauber, Krems
Bauausführender: Franz Schütz Gesellschaft m.b.H., Weissenkirchen

Weingut F.X. Pichler, Dürnstein
Bauherr: Pichler F.X. GmbH, Dürnstein
Planer: Architekt Mag. arch. Thomas Tauber, Krems
Bauausführender: Franz Schütz Gesellschaft m.b.H., Weissenkirchen

Pflegezentrum Langenlois
Bauherr: Pflegezentrum Langenlois GmbH, Langenlois
Planer: Architekt Mag. arch. Thomas Tauber, Krems
Bauausführender: Franz Schütz Gesellschaft m.b.H., Weissenkirchen

Wohnhaus Wösendorf
Bauherr: Dipl. Päd. Brigitta Marga Wagner-Pischel, Weissenkirchen
Planer: BM Ing. Franz Anton Nicht, Gansbach.
Bauausführender: Franz Schütz Gesellschaft m.b.H., Weissenkirchen

NÖ Landeskindergarten St. Valentin-Langenhart
Bauherr: Stadtgemeinde St. Valentin, St. Valentin
Planer: Architekturbüro Scheuer + Pardametz Ziviltechniker Gesellschaft m.b.H., Linz
Bauausführender: Wirlinger Bauunternehmen GmbH & Co KG, St. Valentin

Kindergarten Pöchlarn
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Wien
Planer: Architekt DI Alfred Charamza, Mannsdorf/Donau
Bauausführender: Karl Schweighofer GmbH, Gresten

EFH Familie Farcher, Hainfeld
Bauherr: Reinhard Farcher, Hainfeld
Planer: DI Erich Moser, Josef Lux & Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld
Bauausführender: Josef Lux & Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld

Sanierung und Revitalisierung Passivhausbüro Zimmerei LUX, Hainfeld
Bauherr: Josef Lux & Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld
Planer: DI Erich Moser, Josef Lux & Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld
Bauausführender: Josef Lux & Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld

WHA Böheimkirchen
Bauherr: Gebau-Niobau Gemeinnützige Baugesellschaft m.b.H., Maria Enzersdorf
Planer: Architekt DI Karl Scheibenreif, Wr. Neustadt
Bauausführender: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems-Stein

Neubau Verwaltungsgebäude, Geriatriezentrum St. Andrä/Traisen
Bauherr: Geriatriezentrum St. Andrä/Traisen, Herzogenburg
Planer: Arch. DI Franz Pfeil ZT-GmbH, Purkersdorf
Bauausführender: BM DI Hans Peter Stelzer, Herzogenburg

Gemeindezentrum Altenmarkt an der Triesting
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen. mit beschränkter Haftung, St. Pölten
Planer: Architekten Wallner & Partner Ziviltechniker Ges.m.b.H., St. Pölten
Bauausführender: Josef Lux & Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld

WHA Zeillern
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Salzburg
Planer: Architekten Wallner & Partner Ziviltechniker Ges.m.b.H., St. Pölten
Bauausführender: Hitthaller + Trixl Baugesellschaft m.b.H., Trumau

EFH Maßinger, St. Pölten
Bauherr: Familie Dr. Sabine und Ing. Erich Maßinger, St. Pölten
Planer: Modern Bauen GmbH, Ober-Grafendorf
Bauausführender: Alfred Trepka GmbH, Ober-Grafendorf

Wohnanlage "Malloth Wohnen am Teich", Leopoldsdorf
Bauherr: AURA Wohnbaugesellschaft mbH, Leobersdorf
Planer: Hadler bis Hausdorf Architekten ZT-GmbH, Kaltenleutgeben
Bauausführender: STRABAG Bau GmbH, Wien

Errichtung EFH Gablitz
Bauherr: Frau Adele Bozkurt, Gablitz
Planer: Pro Projekt, Wien
Bauausführender: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten-Unterradlberg

Kindergarten Baden
Bauherr: Immobilien Baden GmbH, Baden
Planer: BM Ing. Ernst Michael Jordan MAS, St. Valentin
Bauausführender: Kager Massivbau GmbH & CoKG, Grafendorf

Das Wimmer-Haus, St. Valentin
Bauherr: Familie Alexandra und Thomas Wimmer MAS, St. Valentin
Planer: Thomas Wimmer MAS, BM Ing. Ernst Michael Jordan MAS, St. Valentin
Bauausführender: Fröschl Bau GmbH, St. Pantaleon

Apotheke und Wohnhaus am Göttweiger, Furth
Bauherr: Mag. Pharm. Birgit Becker KG, Furth/Göttweig
Planer: PURPUR. ARCHITEKTUR ZT GmbH, Wien
Bauausführender: Baumanagement Maier GmbH, Krems

Feuerwehrgebäude Theresienfeld
Bauherr: Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Marktgemeinde Theresienfeld und Co. KG, Theresienfeld
Planer: team plankraft ZT-GmbH, Forchtenstein
Bauausführender: STRABAG Bau GmbH, Wr. Neustadt

Gemeindezentrum Würflach
Bauherr: Gemeinde Würflach, Würflach
Planer: Rudischer & Panzenböck (gewerbliche) Architekten GmbH, Neunkirchen
Bauausführender: Bauunternehmen Jägersberger Gesellschaft m.b.H., Puchberg/Schneeberg

Wohn-Reihenhausanlage in den Weiden, Gänserndorf
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen. mit beschränkter Haftung, St. Pölten
Planer: Rudischer & Panzenböck (gewerbliche) Architekten GmbH, Neunkirchen
Bauausführender: Anton Traunfellner Gesellschaft m.b.H., St. Pölten

Theater und Veranstaltungszentrum Litschau
Bauherr: Stadtgemeinde Litschau, Litschau.
Planer: W & K Architektur Weissenböck & Koppensteiner, Zwettl
Bauausführender: KUBEN Baugesellschaft m.b.H., Litschau

WHA Bruck/Leitha mit 16 WE
Bauherr: Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft FRIEDEN reg.Gen.m.b.H., Wien
Planer: DUDA TESTOR ARCHITEKTUR Ziviltechniker GmbH, Wien
Bauausführender: Alpine Bau GmbH , Unterradlberg

Evangelische Kirche Melk
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen. mit beschränkter Haftung, St. Pölten
Planer: Architekten Schermann & Stolfa, Wien, St. Andrä-Wördern
Bauausführender: Ing. Franz Leitner Gesellschaft m.b.H., Melk

WHA Tulln
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Gesellschaft m.b.H., Wien
Planer: SHS Architekten - DI Alexander SIMON, DI Florian Stütz, DI Jochen Hoog in Kooperation mit PUMAR Pesendorfer & Marchalek Architekten, DI Johannes Pesendorfer, DI Andreas Machalek, Wien
Bauausführender: Strabag AG, St. Pölten

Erweiterung dreigruppiger Kindergarten, St. Peter/Au
Bauherr: Marktgemeinde St. Peter/Au, St. Peter/Au
Planer: Girkinger + Partner Generalplaner GmbH & Co KG, Steyr
Bauausführender: Mayr-Bau Gesellschaft m.b.H., Ertl

FF-Reidling
Bauherr: Gemeinde Sitzenberg-Reidling, Sitzenberg-Reidling
Planer: HMA Mitterecker & Partner ZT-KEG, Wien
Bauausführender: Steiner Bau GmbH, Heiligeneich

Neubau Wohnhausanlage Gramatneusiedl
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen reg. Gen.mbH, Neunkirchen.
Planer: Architekten DI Taschner - Kinger ZT GmbH, Wien
Bauausführender: Kremsnerbau GmbH, Neunkirchen

Niedrigenergiewohnhaus mit 10 WE, Baden
Bauherr: WE-Plan Ges.m.b.H., Baden
Planer: WE-Plan Ges.m.b.H., Baden
Bauausführender: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H, Kilb

Kindergarten Böheimkirchen
Bauherr: Marktgemeinde Böheimkirchen, Böheimkirchen
Planer: Architekt DI Helmut-Stefan Haiden, St. Pölten
Bauausführender: Hoch- und Tiefbau Transportbeton, Baustoffe BM Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen

Bürohaus und EFH Parapatits, Klosterneuburg
Bauherr: HAP Industrie Invest GmbH, Klosterneuburg
Planer: Architekt Di Wolfhard Lenz, Kritzendorf
Bauausführender: HC BAU H. Czerny Ges.m.b.H., Klosterneuburg

EFH Eppensteiner & Mock, Wolfpassing
Bauherr: Familie Maria Eppensteiner und Herbert Mock, Wolfpassing
Planer: Büro BM Ing. Robert Pratter, Pfaffstätten
Bauausführender: Ing. Pöchhacker GmbH, Ybbs/Donau

EFAFLEX Lagerhalle Baden
Bauherr: EFAFLEX, Baden
Planer: ARTEC Architekten, Wien
Bauausführender: ABO Asphalt-Bau Oeynhausen GmbH., Oeynhausen

NÖ Landeskindergarten Horn
Bauherr: Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft Waldviertel reg. Gen.m.b.H., Raabs/Thaya
Planer: Architekt DI Johann Haidl, Horn
Bauausführender: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn

Sanierung und Zubau Volksschule Ybbs
Bauherr: Stadtgemeinde Ybbs/Donau, Ybbs
Planer: Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH, Steyr
Bauausführender: Ing. Pöchhacker GmbH, Ybbs/Donau

Betreubares Wohnen Ernsthofen
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Salzburg
Planer: Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH, Steyr
Bauausführender: Mayr-Bau Gesellschaft m.b.H., Ertl

Pfarrgemeindezentrum Neu Guntramsdorf
Bauherren: Erzdiözese Wien und Pfarre Neu Guntramsdorf, Wien
Planer: RUNSER/PRANTL architekten, Wien
Bauausführender: Baugesellschaft Lauggas GmbH, Himberg

MODINE Büro- und Produktionshalle Kottingbrunn
Bauherr: MODINE AUSTRIA Ges.m.b.H., Kottingbrunn
Planer: BM Ing. Günter Jakubec GmbH, Neudörfl
Bauausführender: Franz Weingartner GmbH, Wieselburg

Arnulf Rainer-Museum Baden
Bauherr: Stadtgemeinde Baden, Baden
Planer: l-m-d-architekten, Wien
Bauausführender: BM Ing. Günter Steurer BaugesmbH, Baden

Sanierung Wohnhaus Weitra
Bauherr: Familie Claudia und Friedrich Winkler, Weitra
Planer: Ing. Josef Kram, St. Veit/Gölsen
Bauausführender: Raiffeisen Lagerhaus Gmünd-Vitis registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung, Gmünd