Home Kontakt Presse
Einreichungen für den Baupreis 2012

BORG + NMS Deutsch-Wagram
Bauherr: Stadtgemeinde Deutsch-Wagram, Deutsch-Wagram.
Planer: franz zt gmbh, Wien.
Bauausführender: ALPINE Bau GmbH, Horn.

Parkpraxis Dr. Regina Fehrmann, Kasten bei Böheimkirchen
Bauherr: Dr. Regina Fehrmann, Kasten.
Planer: x architekten, Arch. DI Bettina Brunner Ziviltechniker KG, Linz.
Bauausführender: Baumeister Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen.

Dorfgemeinschaftshaus Mödring mit integriertem Jungendzentrum und FF-Haus
Bauherr: Stadtgemeinde Horn, Horn.
Planer: Architekt DI Johann Haidl, Horn.
Bauausführender: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn.

Neubau Weinverkaufs- und Verkostungszentrum Dockner, Höbenbach
Bauherr: WINZERHOF Familie Dockner Gesellschaft m.b.H., Höbenbach.
Planer: Office for Explicit Architecture, Architekt Mag.arch. Lukas Göbl, Wien.
Bauausführender: Fraiß Ges.m.b.H., Krummnussbaum.

Caritas Werkstatt St. Christophen
Bauherr: Caritas der Diözese St. Pölten, St. Pölten.
Planer: SHARE architects DI Lettner ZTGesellschaft KG, Wien.
Bauausführender: Porr Bau GmbH, St. Pölten.

WHA Leobersdorf
Bauherr: Marktgemeinde Leobersdorf, Leobersdorf.
Planer: kosaplan + partner gmbH, Leobersdorf.
Bauausführender: Pfnier & Co Bauunternehmung Kommanditgesellschaft, Oberpullendorf.

GVA Lagerhalle mit Bürogebäude, Mitterndorf an der Fischa
Bauherr: GVA Baden - Gemeindeverband für Abfallwirtschaft und Abgabeneinhebung im Verwaltungsbezirk Baden, Mitterndorf/Fischa.
Planer: kosaplan + partner gmbH, Leobersdorf.
Bauausführender: HELD & FRANCKE Baugesellschaft m.b.H., Eisenstadt.

Neu- und Zubau Gerichtsgebäude St. Pölten
Bauherr: BIG Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: ARGE Vasko+Partner Ingenieure ZT GmbH mit Kronaus Kinzelbach Architekten, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, St. Pölten.

Neubau Josef Lux & Sohn Zimmerei
Bauherr: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.
Planer: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.
Bauausführender: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

EFH Familie Sylvia und Peter Moser, Rohrbach an der Gölsen
Bauherr: Familie Sylvia und Peter Moser, Rohrbach/Gölsen.
Planer: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.
Bauausführender: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

Aus- und Umbau der ehemaligen k.u.k Munitionsfabrik in Wöllersdorf
Bauherr: Kirchdorfer Industries GmbH & Co KG, Kirchdorf a. d. Krems.
Planer: kosaplan + partner gmbH, Leobersdorf.
Bauausführender: Pfnier & Co Bauunternehmung Kommanditgesellschaft, Oberpullendorf.

Prallmauerkiosk und Pegelturm Ybbs an der Donau
Bauherr: Stadtgemeinde Ybbs an der Donau, Ybbs/Donau.
Planer: ARGE Architekt DI Dr. Karl Langer, DI Georg Schumacher, Wien.
Bauausführender: Anton Traunfellner Gesellschaft m.b.H., Scheibbs.

Gemeindezentrum Mitterndorf an der Fischa
Bauherr: Gemeinde Mitterndorf an der Fischa, Mitterndorf/Fischa.
Planer: Architekt DI Manfred Waldhör, Linz.
Bauausführender: STRABAG AG, Wr. Neustadt.

Erweiterung der Volksschule Reisenberg
Bauherr: Marktgemeinde Reisenberg, Reisenberg.
Planer: Baumeister Günter Hafenscher, Bad Vöslau.
Bauausführender: Hermann Hums Gesellschaft m.b.H., Sommerein.

Niedrigenergie Maisonettenwohnhausanlage mit zehn Wohneinheiten
Bauherr: HR Mag. Peter Lanzrath, Krems-Stein.
Planer: Abdomen Architektur ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Eigenleistung.

Spa und Wellness Klosterneuburg
Bauherr: Familie Mag. Birgit und Mag. Wolfgang Quirchmayr, Klosterneuburg.
Planer: SUE ARCHITEKTEN ZT GMBH, Wien.
Bauausführender: Baumeister Marcell Neubauer, Wien.

EFH Brückl, Leopoldsdorf
Bauherr: Mag. Harald Brückl, Leopoldsdorf.
Planer: HRABAL ARCHITEKTUR, Architekt DI Dr. techn. Thomas Hrabal MSc, Wien.
Bauausführender: Dasch Bauunternehmen GmbH, Schwechat-Rannersdorf.

Bürogebäude Lahofer, Gänserndorf
Bauherr: Baumeister Lahofer GmbH, Gänserndorf.
Planer: Poppe * Prehal Architekten ZT GmbH, Steyr.
Bauausführender: Baumeister Lahofer GmbH, Gänserndorf.

BVH Leobersdorf
Bauherr: AURA Wohnungseigentumsgesellschaft m.b.H., Leobersdorf.
Planer: Architekt DI Peter Marosevic, Hinterbrühl.
Bauausführender: Pfnier & Co Bauunternehmung Kommandit-gesellschaft, Oberpullendorf.

Um- und Zubau eines Bürogebäudes für die Wildbach- und Lawinenverbauung einer Dienststelle des Lebens-ministeriums in Wr. Neustadt
Bauherr: Wildbach- und Lawinenverbauung Gebietsbauleitung Bgld. und südl. NÖ, Wr. Neustadt.
Planer: hke architekten ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Domweber Gesellschaft m.b.H., Fürstenfeld.

WHA Amstetten
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien.
Planer: Team-Plan Hochbauplanungsges.m.b.H., Krems.
Bauausführender: Leitner Baugesellschaft m.b.H., Neufurth.

Reihenhausanlage Neustift-Innermanzing
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien.
Planer: DI Millbacher ZT GmbH, Mauternbach.
Bauausführender: STRABAG AG, St. Pölten.

WHA Waidhofen an der Ybbs
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien.
Planer: Presoly Architektur ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Bauausführender: Leitner Baugesellschaft m.b.H., Neufurth.

WHA Ternitz
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien.
Planer: Presoly Architektur ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Bauausführender: Kremsnerbau GmbH, Neunkirchen.

WHA Spannberg
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien.
Planer: Architektur Friedreich ZT GmbH, Karlstein/Thaya.
Bauausführender: STEINER BAU GmbH, Heiligeneich.

Martin Luther Kirche, Hainburg an der Donau
Bauherr: Verein "Freunde der evangelischen Kirche in Hainburg/Donau", Hainburg/Donau.
Planer: Coop Himmelb(l)au Wolf D. Prix & Partner ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Markus Haderer Gesellschaft m.b.H., Hainburg/Donau.

Volksschule Höflein
Bauherr: Gemeinde Höflein, Höflein.
Planer: BME-Baumanagement Ziviltechnikergesellschaft m.b.H., Wien.
Bauausführender: Ing. Helmut Kotzian Gesellschaft m.b.H., Bruck/Leitha.

EFH Bruckner-Lettner, Wallsee
Bauherr: Familie Evelyne Lettner & Christian Bruckner, Wallsee.
Planer: BM Ing. Ernst Michael Jordan MAS Architektur & Energie, St. Valentin.
Bauausführender: Pabst Holzverarbeitungsgesellschaft m.b.H., Aschbach.

Wirt am Teich, St. Valentin
Bauherr: Ing. Franz Gerald Millneritsch, St. Valentin.
Planer: BM Ing. Ernst Michael Jordan MAS Architektur & Energie, St. Valentin.
Bauausführender: Wirlinger Bauunternehmen GmbH & Co KG, St. Valentin.

KGB1, Kindergarten Baden Haidhof
Bauherr: Immobilien Baden GesmbH, Baden.
Planer: BM Ing. Ernst Michael Jordan MAS Architektur & Energie, St. Valentin.
Bauausführender: Kager Massivbau GmbH, Grafendorf bei Hartberg.

Filmarchiv Austria, Laxenburg
Bauherr: Filmarchiv Austria, Wien.
Planer: BM Ing. Ernst Michael Jordan MAS, St. Valentin.
Bauausführender: Lauggas Baugesellschaft m.b.H., Eisenstadt.

Landespflegeheim Scheiblingkirchen
Bauherr: BAL HESTIA Immobilien Leasing GmbH, Wien.
Planer: Strixner ZT GmbH, Wiener Neudorf.
Bauausführender: Herbitschek Gesellschaft m.b.H., Ratten.

EFH - Roseggergasse
Bauherr: Hans Diettrich, Aspang Markt.
Planer: ZI für Hochbau, DI Anton Peter Reithofer, Zöbern.
Bauausführender: Baustudio Höfer GmbH, Kirchberg/Wechsel.

Neubau Bildungszentrum ARKADIA, Traiskirchen
Bauherr: Traiskirchner Betriebsstättenverwaltungs GmbH, Traiskirchen.
Planer: Architekt DI Werner Stingl, Traiskirchen.
Bauausführender: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Oeynhausen.

NiederösterreichHaus Krems
Bauherr: NÖ Landesimmobilien GmbH, St. Pölten.
Planer: ARGE NÖHK, AllesWirdGut Architektur ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: ALPINE Bau GmbH, St. Pölten.

Degustation Kolkmann, Fels am Wagram
Bauherr: Gerhard und Horst Kolkmann, Fels am Wagram. Planer: haas_architektur*, Architekt DI Christoph Haas, Enns.
Bauausführender: Josef Lehner e.U., Amstetten.

Kindergarten F. Hanusch-Gasse, Brunn
Bauherr: Marktgemeinde Brunn am Gebirge, Brunn am Gebirge.
Planer: Bausache ZT-GmbH, Korneuburg.
Bauausführender: Karl Seidl Bau GmbH, Brunn am Gebirge.

Umbau Kindergarten Neulengbach
Bauherr: Stadtgemeinde Neulengbach, Neulengbach.
Planer: Bau4u, BM Ing. Stefan Wisberger, Ollersbach, Neulengbacher Kommunalservice Ges.m.b.H., Neulengbach.
Bauausführender: Hoch- und Tiefbau Transportbeton, Baustoffe Baumeister Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen.

Weingut Studeny
Bauherr: Herbert Studeny, Obermarkersdorf.
Planer: MO©S.architektur, Architekt DI Christophe Oberstaller und Architekt DI Andreas Sammer, Retz.
Bauausführender: STRABAG AG, Krems.

Schulzentrum Krems
Bauherr: Kremser Immobilien Gesellschaft m.b.H. & Co KG, Krems/Donau.
Planer: NMPB Architekten ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: ALPINE Bau GmbH, Horn.

WHA Weißenkirchen an der Perschling
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungs-genossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: AHP Architekturhaus Planungs-GmbH, St. Pölten, Architekt DI Christian Mang, Krems.
Bauausführender: Baumeister Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen.

Betreutes Wohnen in Lunz am See
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungs-genossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: AHP Architekturhaus Planungs-GmbH, St. Pölten, Architekt DI Christian Mang, Krems.
Bauausführender: Anton Traunfellner Gesellschaft m.b.H., Scheibbs.

Besucherzentrum des Benediktinerstiftes Melk - Umbau der Nordbastei

Bauherr: Benediktinerstift Melk, Melk.
Planer: Wehdorn Architekten Ziviltechniker GmbH, Wien.
Bauausführender: Bauhandwerk Schnabl, BM Ing. Andreas Schnabl, Melk.

Landespflegeheim Retz
Bauherr: Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, GS Gruppe Gesundheit und Soziales, Abteilung Landeskrankenanstalten und Landesheime, St. Pölten.
Planer: kub a l Karl und Bremhorst Architekten, Wien.
Bauausführender: STEINER BAU GmbH, Heiligeneich.

WHA Gießhübl
Bauherr: Ignaz Kossina GmbH, Guntramsdorf.
Planer: arge x42, Wien, in kooperation mit Architekt Mag. Jell-Paradeiser, Bad Vöslau.
Bauausführender: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Oeynhausen.

HausH, Klosterneuburg
Bauherr: Mag. Johann Haiden, Klosterneuburg.
Planer: arge x42, Wien, in kooperation mit Architekt Mag. Jell-Paradeiser, Bad Vöslau.
Bauausführender: Jäger Gesellschaft m.b.H., St. Pölten.

Wohnbau G12, Maria Enzersdorf
Bauherr: Markus Acs, Maria Enzersdorf.
Planer: arge x42, Wien, in kooperation mit Architekt Mag. Jell-Paradeiser, Bad Vöslau.
Bauausführender: Pfnier & Co Bauunternehmung Kommanditgesellschaft, Oberpullendorf.

AGM Wr. Neustadt
Bauherr: C&C Abholgroßmärkte Gesellschaft m.b.H., Wiener Neudorf.
Planer: kaltenbacher ARCHITEKTUR zt-gmbh, Scheiblingkirchen.
Bauausführender: MID Bau GmbH, Klagenfurt am Wörthersee.

WHA Hovengasse, Korneuburg
Bauherr: Niederösterreichisches Friedenswerk, Wien.
Planer: Duda Testor Architektur ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, Mistelbach.

Betreubares Wohnen in Traisen
Bauherr: EGW Heimstätte Gesellschaft m.b.H., Wien.
Planer: Duda Testor Architektur ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Porr GmbH Niederösterreich, St. Pölten.

Betriebsfeuerwehr Landhausviertel St. Pölten
Bauherr: Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Abteilung Gebäudeverwaltung - LAD3, St. Pölten.
Planer: Duda Testor Architektur ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Baumeister Dipl.-Ing. Franz Edelböck & Co., Pyhra.

Bürogebäude Markas, St. Pölten
Bauherr: Markas GmbH, St. Pölten.
Planer: feld72 architekten zt Gmbh, Wien.
Bauausführender: Transportbeton Lehner GmbH, Amstetten.

Wohnbau Himberg
Bauherr: FRIEDEN Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen m.b.H., Wien.
Planer: Frank+Partner Ziviltechniker GmbH, Wien.
Bauausführender: STRABAG Bau GmbH, Wien.

WEINGUT - HOTEL - MALAT
Bauherr: Weingut Malat Genuss GmbH, Palt-Krems.
Planer: TM-Architektur Tschabuschnig Mandler, Architekt DI Ernst Tschabuschnig, Wien.
Bauausführender: Schroll Bau GmbH & Co KG, Krems.

Servus Sozialzentrum Würnitz
Bauherr: Marktgemeinde Harmannsdorf, Harmannsdorf.
Planer: Baumeister Ing. Jan Salbrechter Baumanagement GmbH, Würnitz.
Bauausführender: Bauunternehmen Lahofer GmbH, Bad Pirawarth.

Forschungs- und Kompetenzzentrum für Bauen und Energie am Sonnenplatz Großschönau
Bauherr: Sonnenplatz Großschönau GmbH, Großschönau. Planer: Architekt DI Dr. Techn. Herwig Ronacher, Hermagor.
Bauausführender: Mokesch Bau- und Zimmermeister Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Gmünd.

City Hotel D & C
Bauherr: Mangold GmbH, Ischgl.
Planer: Jäger ZT GmbH, Innsbruck.
Bauausführender: Alpine Bau GmbH, Wals.

EFH Familie Schedlmayer, Loosdorf

Bauherr: Familie Brigitte und DI Dr. Herbert Schedlmayer, Loosdorf
Planer: Architekt DI Wolfgang Huber, Melk.
Bauausführender: Ing. Pöchhacker GmbH, Ybbs/Donau.

NÖ Landeskindergarten Brand-Laaben
Bauherr: Gemeinde Brand-Laaben, Laaben.
Planer: Baumeister Thomas Trippl, St. Pölten.
Bauausführender: Baumeister DI Heimo Steinberger GmbH, Neustift-Innermanzing.

WHA Baumgarten-Judenau
Bauherr: TERRA Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Wallner & Partner Ziviltechniker GesmbH., St. Pölten.
Bauausführender: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

zHaus in Weitra
Bauherr: Familie Alexandra und Martin Zizka, Weitra.
Planer: Halbritter u. Halbritter ZT GmbH, Neusiedl/See.
Bauausführender: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd.

NÖ Landeskindergarten Mauerbach
Bauherr: Marktgemeinde Mauerbach, Mauerbach.
Planer: Architektin DI Katharina Taumberger, Wien, Architektin DI Christiane Laimer, Wien.
Bauausführender: Anton Traunfellner Gesellschaft m.b.H., Scheibbs.

haus M&M, Haag
Bauherr: Familie Monika und Martin Detter.
Planer: alpenpendler OG, DI Barbara Steiner & BM DI Christoph Abel, Strengberg.
Bauausführende: REGO Bau Ganglbauer GmbH, Garsten, Wirlinger Bauunternehmen GmbH & Co KG, St. Valentin.

WHA Sieghartskirchen-Henzing
Bauherr: TERRA Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Wallner & Partner Ziviltechniker GesmbH., St. Pölten.
Bauausführender: Baumeister Lechner GmbH, Sieghartskirchen.

Passiv-EFH-Höller, Sommerein
Bauherr: Familie Baumeister Ing. Jürgen und Angela Höller, Sommerein.
Planer: Baumeister Ing. Jürgen Höller GmbH, Moosbrunn.
Bauausführender: Baumeister Ing. Jürgen Höller GmbH, Moosbrunn.

Landesklinikum Zwettl
Bauherr: VOLUNTAS GrundstücksvermietungsgesmbH, St. Pölten.
Planer: Architekt DI Ernst Maurer, Hollabrunn.
Bauausführender: ALPINE Bau GmbH, Horn.

WHA Walpersbach
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungs-genossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Planungsbüro BESTA GmbH, Bad Erlach.
Bauausführender: Johann Fuchs Gesellschaft m.b.H., Haderswörth.

Landeskindergarten Twinni, Baden
Bauherr: Immobilien Baden GesmbH, Baden.
Planer: l-m-d- architekten lottersberger-messner-dumpelnik, Wien.
Bauausführender: Baumeister Ing. Günter Steurer BaugesmbH, Baden.

WHA Wr. Neustadt
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft AUSTRIA AG, Mödling.
Planer: GENERALPLANUNG - DI DINHOBL & PARTNER Ziviltechniker GmbH, Neunkirchen.
Bauausführender: STRABAG AG, Wr. Neustadt.

WHA Langenlois
Bauherr: GEDESAG Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-Aktiengesellschaft, Krems.
Planer: Achitektin DI Alice Koller, Gobelsburg.
Bauausführender: Swietelsky Baugesellschaft m.b.H., Linz.

Wohnhaus Hager
Bauherr: Familie Petra & Christian Hager, Furth.
Planer: Baumeister Ing. Günther WERNER, Krems.
Bauausführender: Franz Schütz Gesellschaft m.b.H., Weissenkirchen in der Wachau.

Bürohaus Sonnentor, Zwettl
Bauherr: Sonnentor Kräuterhandels GmbH, Zwettl.
Planer: Baumeister Ing. Günther WERNER, Krems.
Bauausführender: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Zwettl.

Neubau Wohnhausanlage mit Tiefgarage + Gemeinschaftsteich in Rohrendorf
Bauherr: GEDESAG Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-Aktiengesellschaft, Krems.
Planer: Baumeister Ing. Günther WERNER, Krems.
Bauausführender: Schubrig Gesellschaft m.b.H., Krems.

Kinderbetreuungszentrum Maria Enzersdorf
Bauherr: Infrastrukturverein & Co KG der Marktgemeinde Maria Enzersdorf, Maria Enzersdorf.
Planer: ARGE MAGK illiz, MAGK aichholzer I klein ZT-OG, Wien, illiz architektur ZT OG peters + wögrath, Wien.
Bauausführender: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Oeynhausen.

Neubau EFH Petzenkirchen
Bauherr: Johann Übelbacher, Petzenkirchen.
Planer: Baumeister Ing. Christian Klauser, Blindenmarkt.
Bauausführender: Bauunter-nehmung Leopold Wagner, Erlauf.

Sand&Lehm Betriebsgebäude
Bauherr: Andreas Zöchbauer, Obritzberg.
Planer: ATMO GmbH, St. Leonhard am Forst.
Bauausführender: Franz Schiller Gesellschaft m.b.H., Grafenschlag.

Zu- und Umbau NÖ Landeskindergarten Gramatneusiedl
Bauherr: Marktgemeinde Gramatneusiedl, Gramatneusiedl.
Planer: Baumeister Ing. Jürgen Höller GmbH, Moosbrunn.
Bauausführender: STRABAG AG, Wr. Neustadt.

WHA Spillern
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen reg. Gen. m.b.H., Neunkirchen.
Planer: Ernst Linsberger ZT-GmbH, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, St. Pölten.

Bundesoberstufenrealgymnasium Neulengbach
Bauherr: NÖ Landesimmobiliengesellschaft m.b.H., LAD 3, St. Pölten.
Planer: SHIBUKAWA EDER Architects, Architekt DI Raphael Eder, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, St. Pölten.

Wohnresidenz Himberg
Bauherr: Ing. Manfred Leiner Baumeister und Bauträger GmbH, Schwechat.
Planer: Architekt DI Laszlo Krizmanics, Baden.
Bauausführender: DASCH Bauunternehmen GmbH, Schwechat.

Betreutes Wohnen in Paudorf
Bauherr: GEBÖS - Gemeinnützige Baugenossenschaft Österreichischer Siedler und Mieter, Trumau.
Planer: raumpunkt ziviltechniker GmbH, Wien.
Bauausführender: KARL SEIDL Bau GmbH, Brunn/Gebirge.

Betreutes Wohnen in Leopoldsdorf
Bauherr: GEBÖS - Gemeinnützige Baugenossenschaft Österreichischer Siedler und Mieter, Trumau.
Planer: Architekt DI Christoph Maurer, Wien.
Bauausführender: Universale-Hochbau Trumau eine Zweigniederlassung der Alpine Bau GmbH, Trumau.

LK Wr. Neustadt, Funktions- und Bettentrakt in Modulbauweise
Bauherr: NÖ Landeskliniken Holding, St. Pölten.
Planer: STUGEBA Mobile Raumsysteme GmbH, Bad St. Leonhard.
Bauausführender: STUGEBA Mobile Raumsysteme GmbH, Bad St. Leonhard.

Kindergarten Mannersdorf
Bauherr: Stadtgemeinde Mannersdorf am Leithagebirge, Mannersdorf.
Planer: ArchiMedia ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, Wr. Neustadt.

BG und BRG Klosterneuburg
Bauherr: Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H. (BIG), Wien.
Planer: Bösch+Schrammel Architekten, Architekt DI Günter Bösch, Klosterneuburg.
Bauausführender: STEINER BAU GmbH, Heiligeneich.

BILLA Perchtoldsdorf
Bauherr: BILLA AG, Wr. Neudorf.
Planer: HUSS HAWLIK Architekten ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Bauunternehmung Ing. Franz Kahr Gesellschaft m.b.H., Graz.

BLAULICHTZENTRUM Groß-Enzersdorf
Bauherr: ROTES KREUZ LANDESVERBAND NÖ, Bezirksstelle Groß-Enzersdorf, Tulln.
Planer: HUSS HAWLIK Architekten ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: ALPINE Bau GmbH, Mistelbach.

Pflegeheim Haus der Barmherzigkeit Poysdorf
Bauherr: Institut Haus der Barmherzigkeit, Wien.
Planer: HUSS HAWLIK Architekten ZT GmbH, Wien.
Bauausführender: Strabag AG, Mistelbach.

Betreutes Wohnen in Spillern
Bauherr: GEBÖS - Gemeinnützige Baugenossenschaft Österreichischer Siedler und Mieter, Trumau.
Planer: Architektur KÖB & Pollak, Wien.
Bauausführender: Hitthaller + Trixl Baugesellschaft m.b.H., Trumau.

WHA Rohrau
Bauherr: WET - Wohnungseigentümer, Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., Mödling.
Planer: DI DINHOBL & PARTNER Ziviltechniker GmbH, Neunkirchen.
Bauausführender: STRABAG AG, Wr. Neustadt.

WHA Bad Vöslau
Bauherr: NÖSTA - Niederösterreichische Gesellschaft für Stadt- und Dorferneuerung und Alternatives Wohnen, St. Pölten.
Planer: Architekt DI Edda Bannert ZT Ges.m.b.H., Wien.
Bauausführender: Kremsnerbau GmbH, Neunkirchen.

Prinzersdorf III
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft AUSTRIA AG, Mödling.
Planer: Wallner & Partner Ziviltechniker GesmbH., St. Pölten.
Bauausführender: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb.

Reihenhausanlage Aggsbach-Dorf
Bauherr: Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft AUSTRIA AG, Mödling.
Planer: Architekt Jürgen Fuchsberger Ziviltechniker GmbH, Amstetten.
Bauausführender: ÖKO-DORF Bau GmbH, Karlsbach.

Wohnhausanlage Sanierung Antonsgasse - Boldrinigasse
Bauherr: WET - Wohnungseigentümer, Gemeinnützige Wohnbau-gesellschaft m.b.H., Mödling.
Planer: WE-Plan Ges.m.b.H., Baden.
Bauausführender: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb.

Reihenhausanlage Katzelsdorf
Bauherr: WET - Wohnungseigentümer, Gemeinnützige Wohnbau-gesellschaft m.b.H., Mödling.
Planer: Rudischer & Panzenböck (gewerbliche) Architekten GmbH, Neunkirchen. Bauausführender (GU): Rudischer & Panzenböck (gewerbliche) Architekten GmbH, Neunkirchen.

WHA St. Pölten
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Architekt Zieser Ziviltechniker GmbH, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, St. Pölten.

WHA Wolkersdorf XV
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Architektur Friedreich ZT GmbH, Karlstein/Thaya.
Bauausführender: STEINER BAU GmbH, Heiligeneich.

Kindergarten Pyhra
Bauherr: Marktgemeinde Pyhra, Pyhra.
Planer: Architekt DI Christian Mang, Krems/Donau.
Bauausführender: Baumeister Dipl.-Ing. Franz Edelböck & Co, Pyhra.

LBS Wr. Neustadt
Bauherr: Land Niederösterreich ImmobilienverwaltungsgesmbH, St. Pölten.
Planer: Architekt DI Christian Mang, Krems/Donau.
Bauausführender: Pittel + Brausewetter Ges m.b.H, Wien.

Veranstaltungssaal Sparkasse Herzogenburg - Neulengbach
Bauherr: Sparkasse Herzogenburg - Neulengbach, Herzogenburg.
Planer: Baumeister Dipl.-Ing. Hans Peter Stelzer, Herzogenburg.
Bauausführender: Baumeister Dipl.-Ing. Hans Peter Stelzer, Herzogenburg.

NÖ Landeskindergarten Winklarn
Bauherr: Gemeinde Winklarn, Winklarn.
Planer: Baumeister Ing. Erwin Hackl BauplanungsgesmbH., Ertl.
Bauausführender: Pabst Gesellschaft m.b.H., Aschbach-Markt.

Strohballen-Passivhaus Michaela & Friedrich Strobl
Bauherr: Familie Michaela & Friedrich Strobl, Breitenwaida. Planer: ATOS Architekten, Architekt DI Heinrich Schuller, Wien.
Bauausführender: AICHINGER Hoch- und Tiefbau GmbH, Göllersdorf.

Halbauerhof Ebenfurth
Bauherr: ANONYM
Planer: pointner I pointner Architekten, Architekt DI Helmut Pointner, Wien.
Bauausführender: Johann Fuchs Gesellschaft m.b.H., Haderswörth.

Ärztehaus Waidhofen
Bauherr: Stadt Waidhofen/Ybbs, Waidhofen/Ybbs.
Planer: W30 Bauplanung & Innenarchitektur GmbH, Waidhofen/Ybbs.
Bauausführender: Glaser Ges.m.b.H., Waidhofen/Ybbs.

WHA Paudorf
Bauherr: Gebau-Niobau Gemeinnützige Baugesellschaft mbH, Maria Enzersdorf.
Planer: DI Millbacher ZT GmbH, Mautern.
Bauausführender: Porr Bau GmbH, St. Pölten.

WHA Ternitz
Bauherr: Gebau-Niobau Gemeinnützige Baugesellschaft mbH, Maria Enzersdorf.
Planer: Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Bauausführender: Kremsnerbau GmbH, Neunkirchen.

WHA Pyhra
Bauherr: NBG Niederösterreichische gemeinnützige Bau- und Siedlungsgen. für Arbeiter und Angestellte reg. Gen. m.b.H., Maria Enzersdorf.
Planer: Architekt DI Christian Mang, Krems.
Bauausführender: STRABAG AG, St. Pölten.

Wohnhausanlage Langenlebarn
Bauherr: NBG Niederösterreichische gemeinnützige Bau- und Siedlungsgen. für Arbeiter und Angestellte reg. Gen. m.b.H., Maria Enzersdorf.
Planer: Arch. Franz Pfeil ZT-GmbH, Purkersdorf.
Bauausführender: Held & Francke Baugesellschaft m.b.H., Loosdorf.

WHA Oed
Bauherr: NBG Niederösterreichische gemeinnützige Bau- und Siedlungsgen. für Arbeiter und Angestellte reg. Gen. m.b.H., Maria Enzersdorf.
Planer: AMM ZT-GmbH Architektin DI Anne Mautner Markhof, St. Florian.
Bauausführender: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems-Stein.

Reihenhausanlage Markt Piesting
Bauherr: NBG Niederösterreichische gemeinnützige Bau- und Siedlungsgen. für Arbeiter und Angestellte reg. Gen. m.b.H., Maria Enzersdorf.
Planer: Scheibenreif ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Bauausführender: ING. FRIEDRICH SCHAFFER BAU GMBH, Markt Piesting.

WHA Heiligeneich
Bauherr: NBG Niederösterreichische gemeinnützige Bau- und Siedlungsgen. für Arbeiter und Angestellte reg. Gen. m.b.H., Maria Enzersdorf.
Planer: Arch. Dipl.-Ing. Andreas Karl Bohrn ZT GmbH, Wien.
Bauausführende: STRABAG AG, St. Pölten, STEINER BAU GmbH, Heiligeneich.

WHA Arbesbach
Bauherr: KAMPTAL Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft GmbH, Horn.
Planer: Presoly Architektur ZT GmbH, Wr. Neustadt.
Bauausführender: Talkner Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Raabs/Thaya.

Zu- und Umbau Kindergarten Pernitz
Bauherr: Marktgemeinde Pernitz, Pernitz.
Planer: area project gmbh, Pernitz.
Bauausführender: Bauunternehmen Mayer Gesellschaft m.b.H., Pernitz.

EFH Tischler
Bauherr: Andreas Tischler, Berndorf.
Planer: Viereck Architekten ZT-GmbH, Kindberg.
Bauausführender: Bretterklieber Hoch- und Tiefbau GmbH, Pöllau bei Hartberg.

Apotheke Mag. Dundalek
Bauherr: Apotheke Poysdorf, Mag. pharm. Dundalek KG, Poysdorf.
Planer: Viereck Architekten ZT-GmbH, Kindberg.
Bauausführender: ALPINE Bau GmbH, Mistelbach.

NÖ Landeskindergarten Scheiblingkirchen
Bauherr: Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg, Scheiblingkirchen.
Planer: kaltenbacher ARCHITEKTUR zt-gmbh, Scheiblingkirchen.Bauausführender: Sperhansl Baugesellschaft m.b.H., Thernberg.

Zu- und Umbau NÖ Kindergarten II, Waidhofen/Ybbs
Bauherr: Stadt Waidhofen/Ybbs, Waidhofen/Ybbs.
Planer: Bauamt der Stadt Waidhofen/Ybbs, Waidhofen/Ybbs.
Bauausführender: Glaser Ges.m.b.H., Waidhofen/Ybbs.

Doppelhaus Vösendorf
Bauherr: Lehner & Trompeter Bauträger GmbH, Wien.
Planer: Baumeister Maximilian Moser, Prottes.
Bauausführender: planbauwerk Planungs- und Baugesellschaft m.b.H., Prottes.

Neubau viergruppiger Kindergarten Königstetten
Bauherr: Marktgemeinde Königstetten.
Planer: Architekt DI Horst Klaus Neu, Wien.
Bauausführender: STRABAG AG, Mistelbach.

Neubau Installateur Kabicher GmbH
Bauherr: Kabicher GmbH, Schwarzenbach.
Planer: Raab Bau GmbH, Schwarzenbach.
Bauausführender: Norbert Schwarz, Schwarzenbach.

Neubau NÖ Landeskindergarten Wiesmath
Bauherr: Marktgemeinde Wiesmath, Wiesmath.
Planer: Raab Bau GmbH, Schwarzenbach.
Bauausführender: Ing. W. P. Handler Baugesellschaft m.b.H., Bad Schönau.

Revitalisierung und Zubau WHA Ottenschlag
Bauherr: Josef Eigner, Viehofen.
Planer: Baumeister EUR Ing. Kurt Hobiger, Gmünd.
Bauausführender: Mokesch Bau- und Zimmer-meister Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Gmünd.

Internationales Theologisches Institut "ITI" - Campus Trumau, WHA für Studenten
Bauherr: NÖSTA - Niederösterreichische Gesellschaft für Stadt- und Dorferneuerung und Alternatives Wohnen, St. Pölten.
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Hermann Schmidt, Mödling.
Bauausführender: STRABAG AG, Wr. Neustadt.

Kindergarten Ober-Grafendorf
Bauherr: Marktgemeinde Ober-Grafendorf, Ober-Grafendorf. Planer: Baumanagement Ing. Roland Gronister, Haunoldstein.
Bauausführender: Alfred Trepka GmbH, Ober-Grafendorf.

HAUS LIHAN in Thürnthal
Bauherr: Familie Mag. Elisabeth Zwickl-Traxler und Mag. Hannes Zwickl, Thürnthal.
Planer: LOOPING Bauplanung OG, Kirchberg am Wagram.
Bauausführender: Ing. Hermann Lechner GmbH, Plank am Kamp.

Seminarhaus Mühlenhof in Langenlois
Bauherr: Sonja Hofstätter, Langenlois.
Planer: LOOPING Bauplanung OG, Kirchberg am Wagram.
Bauausführender: Ing. Hermann Lechner GmbH, Plank am Kamp.

Ortszentrum Tullnerbach
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Atelier für naturnahes Bauen, Architekt Mag.arch. Helmut J. Deubner, Gänserndorf.
Bauausführender: Alpine Bau GmbH, St. Pölten.

WHA "Sonnenhaus Gartenstraße" in Hohenruppersdorf
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft m.b.H., St. Pölten.
Planer: Atelier für naturnahes Bauen, Architekt Mag.arch. Helmut J. Deubner, Gänserndorf.
Bauausführender: Alpine Bau GmbH, St. Pölten.

Stadtvilla Klosterneuburg
Bauherr: Dr. Regina M. Jankowitsch, Klosterneuburg.
Planer: HERTL.ARCHITEKTEN ZT GMBH, Steyr.
Bauausführender: MIBAU Beteiligungs GmbH, Wien.

Kindergarten Felixdorf
Bauherr: Marktgemeinde Felixdorf, Felixdorf.
Planer: WÖHRER architektur, Architekt DI Gerald Wöhrer, Brunn am Gebirge.
Bauausführender: Ing. Herbert Plangl Gesellschaft m.b.H., Felixdorf.

EFH Fitzthum in Brand-Laaben
Bauherr: Dr. Elisabeth Fitzthum, Brand-Laaben.
Planer: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.
Bauausführender: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

Adaptierung und Erweiterung des Bürogebäudes der Firma Lux in Hainfeld
Bauherr: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.
Planer: synn architekten ZT-OG, Wien.
Bauausführender: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

Schifffahrts- und Welterbezentrum Wachau
Bauherr: Kremser Immobiliengesellschaft mbH & Co KG, Krems.
Planer: Najjar & Najjar Architekten, Wien.
Bauausführender: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd.

Sunlighthouse Pressbaum
Bauherr: VELUX Österreich GmbH, Wolkersdorf.
Planer: juri troy architects gemeinsam mit Dipl. - Ing. Michael Hein, Wien.
Bauausführender: BM Ing. Franz Kickinger Gesellschaft m.b.H., Böheimkirchen.

Zubau und Sanierung des ehem. Hotels Breitenberger, Weissenbach
Bauherr: Johannes Kandera, Weissenbach/Triesting.
Planer: DI Barbara Roller, Wien.
Bauausführender: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Gesellschaft m.b.H., Hainfeld.

Haus K, Mannswörth
Bauherr: ANONYM.
Planer: Architekt DI Nikolaus Holstein, Wien.

Haus lunar
Bauherr: Familie Mag. Alexandra und Mag. Reinhard Czerny, St. Pölten.
Planer: ertlundhenzl mit spiluttini architecture, Wien.
Bauausführender: ZÖFA Baubüro GmbH, Mank.

Haus zwei und Haus eins
Bauherr: Harald Schindlegger, Krems.
Planer: ertlundhenzl mit spiluttini architecture, Wien.
Bauausführender: ZÖFA Baubüro GmbH, Mank.

Windmühlenheuriger Bergmann in Retz
Bauherr: Familie Helmut & Petra Bergmann, Retz.
Planer: Michael Ernst Maier, Fohnsdorf.
Bauausführender: ALPE Ges.m.bH., Fohnsdorf.