Home Kontakt Presse
Einreichungen für den Baupreis 2020

"KUTSCHERSTALL" Gemeindeamt Mauerbach
Bauherr: Marktgemeinde Mauerbach, Mauerbach
Planer: neustädter + mramor ARCHITEKTEN, Wien
ausführende Firma: LIEB BAU WEIZ GmbH, Wiener Neudorf


Amstetten-Greinsfurth, Feldstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Architekt DI Günter Gurschl, Tulln
ausführende Firma: Strabag AG, Neufurth/Amstetten


Atelier 73 - Raum für Kunst und Kultur
Bauherr: Matthias Karasek - Fotografie und Werbegrafik e.U., Unterretzbach
Planer: Gerhard Karasek e.U., Unterretzbach
ausführende Firma: Gerhard Karasek e.U., Unterretzbach


AVOS - das kleine Schwarze
Bauherr: Oswald Steinbauer, Winzendorf-Muthmannsdorf
Planer: Teynor / Schmidt Architects ZT GmbH, Ternitz
ausführende Firma: Sperhansl Baugesellschaft m.b.H., Scheiblingkirchen


Bahnhof Hennersdorf/Hennersdorf/NÖ
Bauherr: ÖBB Infrastruktur AG, Wien
Planer: ostertag ARCHITECTS ZT GmbH, Wien
ausführende Firma: Gebrüder Haider & Co Hoch- u. Tiefbau GmbH, Kapfenberg


Betriebsgebäude betriebsbauschuster
Bauherr: realestateschuster gmbh, Korneuburg
Planer: Ing. Helmut Schuster Ges.m.b.H., Korneuburg
ausführende Firma: Ing. Helmut Schuster Ges.m.b.H., Korneuburg


Bezirksgericht Neunkirchen
Bauherr: ARE Austrian Real Estate GmbH, Wien
Planer: MI A Mitteregger Architekten Ziviltechniker GmbH, Neunkirchen
ausführende Firma: Kremsnerbau GmbH, Neunkirchen


Bio-Edelpilzzucht
Bauherr: Immopilz GmbH, Götzis
Planer: ÖFV Bauunternehmen GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Firma: SBS Bausysteme GmbH, Michelhausen


Bushütte Laaben
Bauherr: Gemeinde Brand-Laaben, Laaben
Planer: Baukooperative GmbH, Brand-Laaben
ausführende Firma: Zimmerei Praschl-Bichler, Laaben

BW Grafenbach Südraum
Bauherr: SÜDRAUM Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH, Bad Erlach
Planer: site.at bau- und projektmanagement GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Firma: Pfnier & Co GmbH, Oberpullendorf


Campus Lengenfeld
Bauherr: Marktgemeinde Lengenfeld, Lengenfeld
Planer: ARGE GÖBL - GSCHWANTNER, goebl architecture ZT G.M.B.H., Wien
ausführende Firma: Ing. Franz Brachinger GmbH, Persenbeug


EIN GEBÄUDE FÜR JUNG UND ALT
Bauherr: EAGLE REAL ESTATE GmbH, Wien
Planer: Architekturbüro FORM+FUNKTION Baumeister+Innenarchitektur GmbH, Mödling
ausführende Firma: LIEB BAU WEIZ GmbH, Weiz


Einfamilienhaus in 3491 Straß
Bauherr: Matthias Werner & Siegfried Kastner, Straß im Straßertal
Planer: BM-WERNER GmbH, Mautern
ausführende Firma: Baumanagement Maier Ges.m.b.H., Krems


Einfamilienhaus Neubau Tattendorf
Bauherr: Dr. Thomas & Bettina Draskovits, Tattendorf
Planer: kosaplaner gmbh, Leobersdorf
ausführende Firma: Trenker Massivhaus GmbH, Wöllersdorf


ENERGIEWELLE - Wiener Neudorf
Bauherr: Marktgemeinde Wiener Neudorf, Wiener Neudorf
Planer: kosaplaner gmbh, Leobersdorf
ausführende Firma: Johann Scholl Gesellschaft m.b.H., Tattendorf


Erweiterung Hotel Steigenberger Krems
Bauherr: PONTE Krems Immobilienverwertungs GmbH, Wien
Planer: architekten gerner und partner ZT gmbh, Wien
ausführende Firma: M&R GU GmbH, Mödling


Feuerwehrhaus FF Neusiedl
Bauherr: Gemeinde Waidmannsfeld, Neusiedl
Planer: Arch. DI Andreas Heigl, Waldegg
ausführende Firma: Held & Francke Baugesellschaft m.b.H., Eisenstadt


Gemeindamt Wiener Neudorf - Zubau und thermische Sanierung
Bauherr: Marktgemeinde Wiener Neudorf, Wiener Neudorf
Planer: Architekt Strixner ZT GmbH, Wiener Neudorf
ausführende Firma: Ing. Walter Streit Baugesellschaft m.b.H., Guntramsdorf


Geschäftshaus Obere Landstraße 9, Krems
Bauherr: Thomas Fürstl, Haitzendorf
Planer: Architekt DI Josef Fürstl, Wien
ausführende Firma: Donauimmobilien Mag. Thomas Fürstl GmbH & Co KG, Krems


Glassalon Neuhaus
Bauherr: Starlinger & Co GmbH, Wien
Planer: Baukooperative GmbH, Laaben
ausführende Firma: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Ges.m.b.H., Hainfeld


Guntrams 11: Neubau einer landwirtschaftlichen Pension mit 3 Gartenlofts und Hofladen
Bauherr: Guntrams 11 KG, Guntrams
Planer: Gebauer. Wegerer. Wittmann Architekten BDA, Regensburg
ausführende Firma: Kremsnerbau GmbH, Neunkirchen


Haus 82
Bauherr: Sonja Haidbauer, Oed
Planer: Baumeister Ing. Patrick Neumann, Oed
ausführende Firma: Baumeister Ing. Patrick Neumann, Oed


Haus B - Addieren statt Demolieren
Bauherr: Stephanie & Johannes Bacher, Weidling
Planer: smartvoll Architekten ZT KG, Wien
ausführende Firma: WIPA - Bau GmbH, Wien


Haus der Lebenskreisquelle
Bauherr: Lebenskreisquelle Schönbichler KG, Hainfeld
Planer: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Ges.m.b.H., Hainfeld
ausführende Firma: Josef Lux und Sohn, Baumeister, Ges.m.b.H., Hainfeld


Haus H
Bauherr: Elisabeth Hössl, Melk
Planer: HB*A ZT GmbH, Melk
ausführende Firma: ING. PÖCHHACKER GMBH, Ybbs an der Donau


Haus Schwarz
Bauherr: Peter Schwarz & Dorith Salvarani-Drill, Wien
Planer: Finn Erschen Architekt, Wien
ausführende Firma: Ing. Fuchs Ges.m.b.H., Klosterneuburg


Haus Zitternberg Umbau und Aufstockung eines Einfamilienhauses
Bauherr: Andrea Jelen & Thomas Stadler, Zitternberg
Planer: Atelier Delta Wien, Wien
ausführende Firma: Chabek Bau GmbH, Jaidhof


Hörnchen Nest - Tagesbetreuungseinrichutng Horn
Bauherr: Stadtgemeinde Horn, Horn
Planer: Architekt Litschauer ZT GmbH, Karlstein an der Thaya
ausführende Firma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn


Junges Wohnen WET Weistrach
Bauherr: WETgruppe, Mödling
Planer: amm zt-gmbh, St. Florian & Viehdorf
ausführende Firma: Wirlinger Bauunternehmen GmbH & Co KG, St. Valentin


Kasematten und Neue Bastei Wiener Neustadt
Bauherr: Landesausstellungs- Planungs- Errichtungs- und Organisations GmbH, Wiener Neustadt
Planer: Bevk Perovic Arhitekti, Ljubljana (Slowenien) ausführende Firma: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Graz


Kinderbetreuungseinrichtung Universitätsklinikum St.Pölten
Bauherr: NÖ Landeskliniken-Holding, St. Pölten
Planer: amm zt-gmbh, St. Florian & Viehdorf
ausführende Firma: Mayr Bau GesmbH, Ertl


Kindergarten Grafenwörth
Bauherr: Marktgemeinde Grafenwörth, Grafenwörth
Planer: BM-WERNER GmbH, Mautern
ausführende Firma: Hasenöhrl GmbH, Grafenwörth


Kindergarten Hollabrunn
Bauherr: Stadtgemeinde Hollabrunn, Hollabrunn
Planer: Architekten Maurer & Partner ZT GmbH, Hollabrunn
ausführende Firma: Baumeister DI Daniel Brabenetz Bau- und Transport GmbH, Wullersdorf


Kindergarten Zillingdorf
Bauherr: Marktgemeinde Zillingdorf, Zillingdorf
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Firma: Handler Holding GmbH, Bad Schönau


Klosterneuburg, Pater-Abelstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Arch. DI Josef Knötzl, Wien
ausführende Firma: Bauunternehmen Ing. Harald Weissel Gesellschaft m.b.H., Mannswörth


Königstetten, Wipfingerstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: DI Johann Romstorfer, Wien
ausführende Firma: Zöfa Baubüro GmbH, Mank


Korneuburg, Donaustraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: g.o.y.a. Ziviltechniker GmbH., Wien
ausführende Firma: PORR Bau GmbH, St. Pölten


Landesgalerie Niederösterreich
Bauherr: Artes Grundstücksvermietungs GmbH, St. Pölten
Planer: Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Feldkirch
ausführende Firma: DYWIDAG Dyckerhoff & Widmann Gesellschaft m.b.H., Linz


Landhaus Eder
Bauherr: Patricia & DI Manuel Eder, Hofamt Priel
Planer: Winfried Schmelz – Bauatelier Schmelz Salomon, Wösendorf
ausführende Firma: Bammacher Bau GmbH, Aschbach-Markt


Marktplatz St. Leonhard/Forst
Bauherr: Marktgemeinde St. Leonhard am Forst, St. Leonhard am Forst
Planer: Ambient Consult - DI Alois Graf, Böhlerwerk
ausführende Firma: F. Lang u. K. Menhofer Baugesellschaft m.b.H. & CO. KG, Wr. Neustadt


Mediashop Headquarter
Bauherr: Mediashop GmbH, Neunkirchen
Planer: Rudischer & Panzenböck Architektur GmbH & Co KG, Neunkirchen
ausführende Firma: Handler Holding Bau, Bad Schönau


Neubau Autobahnmeisterei Bruck an der Leitha
Bauherr: ASFINAG Management GmbH, Wien
Planer: Architekt Dipl. Ing. Christian Andexer, Graz
ausführende Firma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn


Neubau Bürogebäude LAHOFER
Bauherr: Hausgemeinschaft LAHOFER, Bad Pirawarth
Planer: Bauunternehmen Lahofer GmbH, Bad Pirawarth
ausführende Firma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Bad Pirawarth


Neubau Kindergarten Pernegg
Bauherr: Marktgemeinde Pernegg, Pernegg
Planer: Architekt Litschauer ZT GmbH, Karlstein an der Thaya
ausführende Firma: Graf-Holztechnik, Horn


Neubau Robatech Austria
Bauherr: Robatech Austria GmbH, Senftenberg
Planer: BM Gramser GmbH, Martinsberg
ausführende Firma: Swietelsky AG, Horn


Neubau Vereinsgebäude für den UFC Laxenburg
Bauherr: Marktgemeinde Laxenburg, Laxenburg
Planer: kosaplaner gmbh, Leobersdorf
ausführende Firma: Mayerbau GmbH, Pernitz


Neubau Vereinsgebäude WSV Asta Oed-Waldegg
Bauherr: Marktgemeinde Waldegg, Waldegg
Planer: Arch. DI Andreas Heigl, Waldegg
ausführende Firma: Mayerbau GmbH, Pernitz


Neue Mehrzweckhalle
Bauherr: Marktgemeinde Fels am Wagram, Fels am Wagram
Planer: Architekt Christian Galli Ziviltechniker GmbH, Krems a. d. Donau
ausführende Firma: Schubrig Gesellschaft m.b.H., Krems


NGG-Natürlich Gemeinsam in Gänserndorf
Bauherr: Eckstein-Geigy-Stiftung & Keil-Bastendorff-Privatstiftung, Zumikon & Wien
Planer: DI Illichmann Architektur, Wien
ausführende Firma: Lieb Bau Weiz GmbH, Weiz


NÖ Baupreis 2020
Bauherr: Marktgemeinde Brunn am Gebirge, Brunn am Gebirge
Planer: g.o.y.a. ZT GmbH, Wien
ausführende Firma: Strabag AG, St. Pölten


NÖ Landeskindergarten Hoffeld
Bauherr: Gemeinde Aspangberg/St. Peter, Aspangberg/St. Peter
Planer: ARCHITEKT DI CHRISTIAN FARCHER - archipur, Aspang
ausführende Firma: Graf-Holztechnik GmbH, Loosdorf


Ökohaus Kittenberger / Schiltern
Bauherr: Reinhard Kittenberger, Schiltern
Planer: Winfried Schmelz – Bauatelier Schmelz Salomon, Wösendorf
ausführende Firma: Zimmerei Speiser GmbH, Schweinern


Pädagogische Hochschule Baden
Bauherr: BIG Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H., Wien
Planer: Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Feldkirch
ausführende Firma: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Graz


Passivhaus Wohnbau
Bauherr: GED Wohnbau GmbH, Wien
Planer: GED Wohnbau GmbH, Wien
ausführende Firma: Franz Schütz Ges.m.b.H, Weissenkirchen


Passivhaus Wohnbau St. Pölten
Bauherr: GED Wohnbau GmbH, Wien
Planer: GED Wohnbau GmbH, Wien
ausführende Firma: Jäger Gesellschaft m.b.H, St. Pölten


Pfarrhof Eggenburg
Bauherr: Römisch-Katholische Pfarre Eggenburg, Eggenburg
Planer: Architekt DI Hannes Metzger - GRMW architektur, Wien
ausführende Firma: Baugesellschaft Retz - Eggenburg GmbH, Retz


Rathaus Sieghartskirchen
Bauherr: Marktgemeinde Sieghartskirchen, Sieghartskirchen
Planer: A quadrat ZT GmbH, Tulln an der Donau
ausführende Firma: Baumeister Lechner GmbH, Sieghartskirchen


Reihenhäuser Melk
Bauherr: WET Wohnungseigentümer Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., Mödling
Planer: HB*A ZT GmbH, Melk
ausführende Firma: Strabag AG, Neufurth/Amstetten


SCHULSANIERUNG UND NEUBAU KREATIVTURM BRUCK/LEITHA
Bauherr: BIG Bundes Immobilien Gesellschaft – Unternehmensbereich Schulen, Wien
Planer: Treberspurg & Partner Architekten ZT GesmbH, Wien
ausführende Firma: Haider & Co Hoch und Tiefbau GmbH, Wernberg


sconarium Bad Schönau
Bauherr: Gemeinde Bad Schönau, Bad Schönau
Planer: Architekt Mag. art. DI Itai Margula & Atelier Mauch GmbH, Wien
ausführende Firma: Handler Holding Bau GmbH, Bad Schönau


Seeprojekt Reidling - Leben am Wasser
Bauherr: Seeprojekt Sitzenberg GmbH, Langenlois
Planer: A quadrat ZT GmbH, Tulln an der Donau
ausführende Firma: Swietelsky AG, Horn


Sektrüttelhaus Bründlmayer
Bauherr: Weingut Bründlmayer Langenlois GmbH, Langenlois
Planer: Architekt Christian Prasser, cp architektur, Wien
ausführende Firma: Held & Franke Baugesellschaft m.b.H., Loosdorf


Smart Working - Erweiterung und Umbau einer Büro- und Betriebsanlage
Bauherr: Gnant GmbH, Wimmersdorf
Planer: A quadrat ZT GmbH, Tulln an der Donau
ausführende Firma: Szabo Josef GesmbH, Grabensee


Sportpark Kirchberg am Wagram
Bauherr: Marktgemeinde Kirchberg am Wagram, Kirchberg am Wagram
Planer: RAUMKUNST ZT GmbH, Wien
ausführende Firma: Strabag AG, Laa an der Thaya


St. Pölten-Hart
Bauherr: NÖ gemeinn. Bau- & Siedlungsgen. für Arbeite & Angestellte, Maria Enzersdorf
Planer: Architekt DI Helmut Stefan Haiden, St. Pölten
ausführende Firma: ARGE Swietelsky AG – Strabag AG, Trumau


Stadtvillen St. Johann/Ternitz
Bauherr: Südraum gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., Bad Erlach
Planer: Rudischer & Panzenböck Architektur GmbH & Co KG, Neunkirchen
ausführende Firma: Berl-Bau GesmbH, Ternitz


Umbau Erlbacherhaus Haidlhof
Bauherr: VetFarm Veterinärmedizinische Universität Wien, Pottenstein
Planer: kosaplaner gmbh, Leobersdorf
ausführende Firma: KRONEIS G.m.b.H., Alland


Umbau Rottal 37
Bauherr: Romana Pichler, Unterwaltersdorf
Planer: PLANUNGSBÜRO ADAMEC, Würflach
ausführende Firma: Kuben Baugesellschaft mbH, Litschau


Vienna Airport Office Park 4 (Hochbau, Gewerblich)
Bauherr: Office Park 4 Errichtungs- und Betriebs GmbH, Wien Flughafen
Planer: HNP architects ZT GmbH, Wien
ausführende Firma: Swietelsky AG, Linz


Volksschule und Neue Mittelschule in Eichgraben
Bauherr: Marktgemeinde Eichgraben, Eichgraben
Planer: PCD ZT-GmbH, Wien
ausführende Firma: Baumeister Lechner GmbH, Sieghartskirchen


Volksschule-NMS_Turn- u. Veranstaltungshalle FELS am Wagram
Bauherr: Gemeinde Fels am Wagram, Fels am Wagram
Planer: Architekt Christian Galli ZT-GmbH, Krems
ausführende Firma: Schubrig Gesellschaft m.b.H., Krems


VS_Götzendorf
Bauherr: Gemeinde Götzendorf an der Leitha, Götzendorf an der Leitha
Planer: A-plus Architekten ZT-GmbH, Wien
ausführende Firma: HOLZBAU Franz Kreiseder GmbH, Seibersdorf


Waldfriedhof Prinzersdorf
Bauherr: Marktgemeinde Prinzersdorf, Prinzersdorf
Planer: Arge DI Ernst Beneder & DI Dr. Anja Fischer, Wien
ausführende Firma: PFLASTARA Rauscher GmbH, Krems


Werkstättenhalle Dr. Richard Gruppe
Bauherr: WAT - Wiener Automobil- Taxameter- und Verkehrs KG, Wien
Planer: HOPPE architekten ZT-Ges.m.b.H., Wien
ausführende Firma: Alfred Trepka GmbH, Ober-Grafendorf


WHA Kirchschlag "junges Wohnen"
Bauherr: NÖ gemeinn. Bau- & Siedlungsgen. für Arbeite & Angestellte, Maria Enzersdorf
Planer: Rudischer & Panzenböck gew. Architekten GmbH, Neunkirchen
ausführende Firma: Ing. W. P. Handler BaugesmbH, Bad Schönau


WHA Orth an der Donau
Bauherr: NÖ gemeinn. Bau- & Siedlungsgen. für Arbeite & Angestellte, Maria Enzersdorf
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Firma: Steiner Bau GmbH, Heiligeneich


Wohnhausanlage Auparkweg II-Krems_22WE
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-Aktiengesellschaft, Krems
Planer: Architekt Christian Galli ZT-GmbH, Krems
ausführende Firma: Georg Fessl GmbH, Zwettl


Wohnhausanlage Herzogenburg - Nord I-III-66 WE_NBG
Bauherr: NBG, Maria Enzersdorf
Planer: Architekt Christian Galli ZT-GmbH, Krems
ausführende Firma: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb


Wohnhausanlage Korneuburg "Corena Nova"
Bauherr: Niederösterreichisches Friedenswerk gemeinnützige Siedlungsgesellschaft m.b.H., Wien
Planer: Architekten Maurer & Partner ZT GmbH, Hollabrunn
ausführende Firma: Swietelsky AG, Horn


Wohnhausanlage Löwenpark II
Bauherr: WET Wohnungseigentümer Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., Mödling
Planer: HB*A ZT GmbH, Melk
ausführende Firma: MHB - Holz und Bau GmbH im Mostviertel, Waidhofen an der Ybbs


Wohnhausanlage Zistersdorf
Bauherr: ALPENLAND Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Planer: Illichmann Architektur, Wien
ausführende Firma: Anton Traunfellner GesmbH., Scheibbs


Wohnpark Pixendorf Reihenhausanlage
Bauherr: WET Gruppe, Mödling
Planer: Ebner & Partner Planungs GmbH & Co KG, Wiener Neustadt
ausführende Firma: Leitzinger Bau GmbH, Pixendorf


Wohnpark Pixendorf Wohnhausanlage
Bauherr: WET Gruppe, Mödling
Planer: Ebner & Partner Planungs GmbH & Co KG, Wiener Neustadt
ausführende Firma: Porr Bau GmbH, Sankt Pölten


Wöllersdorf-Steinabrückl
Bauherr: NÖ gemeinn. Bau- & Siedlungsgen. für Arbeite & Angestellte, Maria Enzersdorf
Planer: Architekturwerkstatt Architekt DI Andreas Heigl, Waldegg
ausführende Firma: Strabag AG, Wiener Neustadt


WSB - Wohnhausanlage Wieselburg
Bauherr: WET Wohnungseigentümer Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft mbH, Mödling
Planer: G.o.y.a., Group Of Young Architects ZT GmbH, Wien
ausführende Firma: Swietelsky AG, Trumau


Würzl-Mühle
Bauherr: Wolfgang Kubesch, Kirchberg an der Wild
Planer: gaupenraub+/-, Wien
ausführende Firma: Matzinger Bau e.U., Allentsteig


Zu- und Umbau Markowetztrakt sowie Errichtung Verbindungstrakt im Schlossareal Kottingbrunn
Bauherr: Marktgemeinde Kottingbrunn Betriebsgesellschaft m.b.H., Kottingbrunn
Planer: kosaplaner gmbh, Leobersdorf
ausführende Firma: Josef Lux und Sohn, Baumeister, GesmbH, Hainfeld


Zubau Schlosshotel Weikersdorf
Bauherr: AHL REAL WKD GmbH & Co KG, Wien
Planer: HOPPE architekten ZT-GMBH, Wien
ausführende Firma: KOLLITSCH-BAU GMBH, Wiener Neudorf


Zubau, GESA - Haus des Lernens
Bauherr: GESA - Gemeinnützige Sanierungs- und Beschäftigungs GmbH, St.Pölten
Planer: MAGK architektur aichholzer klein ZT OG, Wien
ausführende Firma: Hoch- und Tiefbau, Transportbeton, Baustoffe Baumeister Ing. Franz Kickinger Ges.m.b.H, Böheimkirchen


Zweifamilienhaus in Niedrigenergiebauweise
Bauherr: Viktoria Peham & Johann Weber, Raxendorf
Planer: BAUATELIER Ernst Peham, Artstetten
ausführende Firma: Ernst Peham, Artstetten


Zweifamilienhaus in Perchtoldsdorf
Bauherr: Hans Fahrngruber, Perchtoldsdorf
Planer: Architekt DI Jan Proksa, Wien
ausführende Firma: Ing. Franz Leitner GmbH, Melk


Zwettl, Südhangstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Architekt DI Günter Gurschl, Tulln
ausführende Firma: Georg Fessl GmbH, Zwettl