Einreichungen zum NÖ Baupreis 2022
2B Häuser
Bauherr: Helmut Brandl, Wieselburg
Planer: Enöckl GmbH, Lunz am See
ausführende Baufirma: Enöckl GmbH, Lunz am See
4-Kanter Neumüller
Bauherr: Johann Neumüller GmbH, Ennsdorf
Planer: Baumeister Ingenieur Christian Klauser GmbH, Neuhofen an der Ybbs
ausführende Baufirma: Pabst Gesellschaft m.b.H. , Aschbach Mark
Arzthaus Edlitz
Bauherr: Marktgemeinde Edlitz, Edlitz
Planer: Planungsbüro BESTA GmbH , Bad Erlach
ausführende Baufirma: Glanz Bau Gmbh, Aspang
Atriumhaus
Bauherr: Florian Kellnreitner, Viola Kainz, Unterolberndorf
Planer: Knauer Architekten ZT GmbH, Wien / Tragwerksplanung, Wien / Hamp-Armbruster Bauphysik OG, Mitterndorf / Fischa
ausführende Baufirma: Baumeister Lahofer GesmbH, Wolkersdorf / Wallmüller Dachdeckerei und Holzbau GmbH, Waidhofen an der Ybbs
Betreutes Wohnen in Krems
Bauherr: Gesellschaft für ganzheitliche Förderung und Therapie NÖ GmbH, Neulengbach
Planer: BM-WERNER GmbH, Mautern / Technisches Büro Schroll GmbH , Schönberg/Kamp / Hofbauer GmbH , Mautern
ausführende Baufirma: Chabek Baugesellschaft m.b.H. , Jaidhof
Betriebsgebäude der Hopferwieser + Steinmayr Installations GmbH
Bauherr: Hopferwieser + Steinmayr Installations GmbH, Amstetten
Planer: planraum GmbH, Ferschnitz
ausführende Baufirma: Pabst Gesellschaft m.b.H., Aschbach-Markt
Bürohaus Holz Hahn
Bauherr: Holz Hahn GmbH, Rappottenstein
Planer: zaunerarchitektur, Wien / Hartl Haus Holzindustrie Gesellschaft m.b.H. , Echsenbach / Zehetgruber + Laister ZT GmbH, Zwettl
ausführende Baufirma: Hartl Haus Holzindustrie Gesellschaft m.b.H. , Echsenbach
Bürozubau Metagro
Bauherr: METAGRO Edelstahltechnik AG, Hainfeld
Planer: Architekt Macho ZT GmbH, Gmünd / Zehetgruber + Laister ZT GmbH, Zwettl
ausführende Baufirma: Lux Bau GmbH, Hainfeld
Campus St. Pölten
Bauherr: Magistrat der Landeshauptstadt St. Pölten, St. Pölten
Planer: NMPB Architekten ZT GmbH, Wien / FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH, Wien
ausführende Baufirma: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Graz / Caverion Österreich GmbH Zentrale, Wien
Case Study House im Tullnerfeld
Planer: DI Andreas Etzelstorfer, Backraum Architektur, Wien
ausführende Baufirma: Holzbau Franz Kreiseder GmbH, Seibersdorf
Bauherr: Gerald Rospini, Zeiselmauer-Wolfpassing
COMMOD HOUSE "Das kleine Schwarze"
Planer: COMMOD Haus GmbH, Graz
Bauherr: Rainer Seidl, Klamm am Semmering
ausführende Baufirma: COMMOD Haus GmbH, Graz / MITOS GRUP d.o.o., Križevci pri Ljutomeru
Dorfzentrum Klein Meiseldorf
Planer: AH3 Architekten ZT GmbH, Horn
ausführende Baufirma: Swietelsky AG, Horn
Bauherr: Gemeinde Klein Meiseldorf, Klein Meiseldorf
Erweiterung Kindergarten Bendek
Bauherr: Magistrat der Stadt Wiener Neustadt, Wiener Neustadt
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Baufirma: Handler Bau GmbH, Bad Schönau
Erweiterung Volksschule Hans Barwitzius
Bauherr: Magistrat der Stadt Wiener Neustadt, Wiener Neustadt
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Baufirma: Handler Bau GmbH, Bad Schönau
Feuerwehrgebäude Kilb
Bauherr: Marktgemeinde Kilb , Kilb
Planer: K&V Vonwald Plan & Baumanagement Baumeister Ing. GmbH, St. Leonhard am Forst
ausführende Baufirma: Sandler Bau GmbH, Kilb
freischwebendeschlafkoje..angedockt
Bauherr: Erhart und Elfriede Böhm, Lengenfeld
Planer: atelier im kremstal, Krems an der Donau
ausführende Baufirma: Kinastberger BAU GmbH, Krems an der Donau
Generalsanierung Rathaus Prinzersdorf
Bauherr: Marktgemeinde Prinzersdorf, Prinzersdorf
Planer: Beneder/Fischer Architekten, Wien / Dipl. Ing. Reinhard Schneider (Statiker), Wien / Bauphysik Leiler, Wien
ausführende Baufirma: Baumeister Ing. Franz Kickinger Ges.m.b.H, Böheimkirchen
Generationen Wohnen - Wohnhausanlage Sitzenberg-Reidling II
Planer: A quadrat Ziviltechniker GmbH, Tulln an der Donau
Bauherr: GEDESAG - Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-Aktiengesellschaft, Krems
ausführende Baufirma: Swietelsky AG Standort Horn, Horn
Gföhl, Kreuzgasse
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Architekt DI Günter Gurschl, Tulln
ausführende Baufirma: Sandler Bau GesmbH, Kilb
Hanghäuser “Am Gschwendt”
Bauherr: GCA Architektur GmbH, Wien
Planer: GCA Architektur GmbH, Wien / urban architektur ZT-OG, Wien
ausführende Baufirma: jägerbau PÖGGSTALL Baugesellschaft mbH , St.Pölten
Haus Aktiv - Tagesstätte und Wohnen in Lanzenkirchen
Bauherr: I:NÖ Leben gGmbH, Wiener Neustadt
Planer: Planungsbüro Besta, Bad Erlach
ausführende Baufirma: Johann Fuchs GmbH, Lanzenkirchen
Haus K
Bauherr: Margit Kaiser, Sierndorf
Planer: 24gramm Architektur, Wien
ausführende Baufirma: Holzbau Unfried GmbH, Gars am Kamp
Haus L
Bauherr: Simone und Joachim Lindner, Lunz am See
Planer: Enöckl GmbH, Lunz am See
ausführende Baufirma: Enöckl GmbH, Lunz am See
Hausmühle
Bauherr: Julia Kramer-Deimer, Wien
Planer: Architekt Maki Ortner + Architekt Werner Burtscher, Wien
ausführende Baufirma: Altrichter Bau GmbH, Vitis
HEADQUARTER DELTABLOC
Bauherr: DELTA BLOC International GmbH , Wöllersdorf
Planer: kaltenbacher ARCHITEKTUR zt-gmbh, Scheiblingkirchen / Simon Fischer ZT-GmbH, Wiener Neustadt / TGA Projekt GmbH, Kirchbach i.d. Stmk.
ausführende Baufirma: Held & Francke Baugesellschaft m.b.H., Eisenstadt
HEALTHACROSS Gesundheitszentrum Gmünd
Bauherr: Initiative Healthacross - Stadtgemeinde Gmünd, Gmünd
Planer: Architekt Macho ZT GmbH, Gmünd / Polzer Ziviltechniker GmbH, Wien / kpp consulting GmbH, Schrems
ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd
Hoheneich, Sonnenweg
ausführende Baufirma 1: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Architekt Macho ZT GmbH, Gmünd
ausführende Baufirma 2: Reissmüller Baugesellschaft m.b.H., Waidhofen/ Thaya
Hotelzubau Golfclub Weitra
Bauherr: Hausschachen GmbH, Weitra
Planer: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd
ausführende Baufirma: Graf-Holztechnik GmbH, Horn / Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd
Im Herzen der Wachau mit Hingebung saniert
Bauherr: Maria Katharina Thiery-Schroll, Dürnstein
Planer: Wehdorn Architekten Ziviltechniker GmbH, Wien / Bundesdenkmalamt Abteilung für Niederösterreich, Krems an der Donau
ausführende Baufirma: Kinastberger Dach- und Holzbau GmbH, Krems an der Donau / Baumeister Kiss GmbH, Furth bei Göttweig
IST Austria Chemistry Lab 5
Bauherr: Amt der NÖ Landesregierung, St. Pölten
Planer: Franz und Sue ZT GmbH, Wien / Maurer & Partner ZT GmbH, Hollabrunn
ausführende Baufirma: ARGE IST AUSTRIA I23 Leyrer + Graf – Swietelsky, Horn
Kinder- und Jugendcampus in Tulln
Bauherr: Karnergasse 5-7 Immobilien GmbH, Tulln
Planer: BM-WERNER GmbH, Mautern / Schroll GmbH, Technisches Büro für Installationstechnik, Schönberg/Kamp / Ing. Hofbauer Martin, Ingenieurbüro für Elektrotechnik, Mautern
ausführende Baufirma: Pabst Gesellschaft m.b.H. , Aschbach
Kindergarten Münichsthal "Die drei Stadtmusikanten"
Bauherr: Stadtgemeinde Wolkersdorf, Wolkersdorf
Planer: Treberspurg & Partner Architekten ZT GmbH , Wien
ausführende Baufirma: Baumeister Lahofer GesmbH, Wolkersdorf
Klosterneuburg, Alleestraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Arch. Dipl.-Ing. Wolfgang Rainer Ziviltechniker G.m.b.H., Wien
ausführende Baufirma: Steiner Bau GmbH, Heiligenreich
Landeskindergarten Siebenhaus
Bauherr: Gemeinde Schönau, Schönau an der Triesting
Planer: Dipl.Ing. Anton Pallanich architekt ZT., Schönau an der Triesting
ausführende Baufirma: Holzbau Franz Kreiseder GmbH, Seibersdorf
Landeskindergarten Unterolberndorf
Bauherr: Gemeinde Kreuttal, Hautzendorf
Planer: Arch. DI (FH) Thomas Abendroth , Wien / Kräftner Landschaftsarchitektur, Wien / S&P energydesign eu, Herzogenburg
ausführende Baufirma: Ludwig Pöll GmbH, Dürnkrut / Baumeister Lahofer GesmbH, Wolkersdorf
Mehrzweckgebäude- Dorfzentrum Bischofstetten
Bauherr: Gemeinde Bischofstetten , Bischofstetten
Planer: Undja Architektur- Arch. Werner Reifner, Bozen- Italien / Zwischenraum Architektur- Arch. Gerhard Dollfuß, Mank
ausführende Baufirma: Alfred Trepka GmbH, Obergrafendorf
Bauherr: GEDESAG - Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-Aktiengesellschaft, Krems a.d. Donau
Nachnutzung Forstschule Hintergasse
Bauherr: Energiegesellschaft Waidhofen/Ybbs GmbH, Waidhofen an der Ybbs
Planer: w30 Bauplanung & Innenarchitektur GmbH, Waidhofen an der Ybbs
ausführende Baufirma: Hirtenlehner Bau GmbH, Waidhofen an der Ybbs
Neubau / Neugestaltung Zimmerei
Bauherr: Holzbau Sulzer GmbH, Altlengbach
Planer: Ing. Kalteis Birgit, Purgstall / Holzbau Sulzer GmbH, Altlengbach
ausführende Baufirma: Holzbau Sulzer GmbH, Altlengbach
Neubau Einfamilienhaus - Hanglage
Bauherr: Franz Janz, Ernstbrunn
Planer: Hoffmann-Janz ZT GmbH, Wien
ausführende Baufirma: SCHÜLLER BAU GMBH , Stronsdorf
Neubau Landhaus Familie Zöchbauer
Bauherr: Sonja Zöchbauer, Heinigstetten
Planer: bauatelier schmelz salomon, Wösendorf
ausführende Baufirma: Zimmerei Speiser GmbH, Schweinern
Neubau ÖAMTC Stützpunkt Hollabrunn
Bauherr: Österreichischer Automobil-, Motorrad- und Touringclub (ÖAMTC), Wien
Planer: HAWLIK GERGINSKI Architekten ZT GmbH, Wien
ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H, Horn
Neuhofen/Ybbs, Johannesstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
ausführende Baufirma: Zöfa Baubüro GmbH, Mank
Ortszentrum Lengenfeld
Bauherr: GEDESAG Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungsaktiengesellschaft, Krems
Planer: Architekt Gschwantner ZT GmbH, Krems / Harrer & Harrer ZT GmbH, Krems / Ing. Peter Grandits , Wien
ausführende Baufirma: Schubrig Baugesellschaft mbH, Krems
Parkvillen Hart
Bauherr: WETgruppe, Mödling
Planer: HB*A ZT GmbH, Melk
ausführende Baufirma: Pabst Gesellschaft m.b.H. , Aschbach
Prickelndes Wohnen - Bad Vöslau
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Wien
Planer: wafler architektur zt gmbh, Wien
ausführende Baufirma: residential-bau GmbH, Teesdorf
Regina Plaza- Küchenstudio
Bauherr: E-CON HandelsgmbH, Wiener Neustadt
Planer: Planungsbüro Besta, Bad Erlach
ausführende Baufirma: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH, Pischelsdorf
Rohrendorfer Mitte
Bauherr: Gemeinde Rohrendorf, Rohrendorf
Planer: Baumeister Franz Mayer, Rohrendorf bei Krems / Mag.arch. Thomas Tauber, Krems
ausführende Baufirma: Held & Francke Baugesellschaft m.b.H., Loosdorf / Poschacher Natursteinwerke GmbH, Neuhaus/Donau
Sanierung Bezirksgericht Waidhofen/Ybbs
Bauherr: Magistrat der Stadt Waidhofen/Ybbs, Waidhofen an der Ybbs
Planer: w30 Bauplanung & Innenarchitektur GmbH, Waidhofen an der Ybbs
ausführende Baufirma: Holz und Bau GmbH, Waidhofen an der Ybbs
SPORTZENTRUM Niederösterreich
Bauherr: Treisma Grundstücksverwaltungs Gesellschaft m.b.H., St. Pölten
Planer: Architekt Scheibenreif ZT GmbH, Wiener Neustadt
ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn
St. Pölten, Schießstattring
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: schorn - architektur ZT GmbH, Wien
ausführende Baufirma: STEINER BAU GmbH, Heiligeneich
Stetteldorf am Wagram
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
Planer: Haidinger Architektur GmbH, Krems
ausführende Baufirma: Zöfa Baubüro GmbH, Mank
Thermalbad Vöslau | Umbau und Erweiterung Vöslauer Mineral
Bauherr: Vöslauer Thermalbad GmbH, Bad Vöslau
Planer: frötscher x prader architekten, Wien / Schnaubelt und Partner ZT - GmbH, Krems / Bauklimatik GmbH, Wien
ausführende Baufirma: Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG, Wiener Neudorf
Turnsaal & Musikverein Kirchberg am Wagram
Bauherr: Marktgemeinde Kirchberg am Wagram, Kirchberg am Wagram
Planer: Laurenz Vogel Architekten, Kirchberg am Wagram
ausführende Baufirma: Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG - Geschäftsbereich Holz Bau Weiz, St. Ruprecht an der Raab
Umbau Bauhof und Musikheim
Bauherr: Marktgemeinde Marbach/Donau, Marbach
Planer: HOGE Bau Gmbh, Ornding
ausführende Baufirma: HOGE Bau GmbH, Ornding
Umbau eines ehemaligen Bahnwärterhauses
Bauherr: Hans Gregor Koller, Karnabrunn
Planer: RIGEWA Riedner Gepp Waldhör Architekten ZT GmbH, Wien / DI Greinstetter ZT GmbH, Wien / Ing. Hannel. Ing.büro f. Bauphysik, Kobersdorf
ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H, Bad Pirawarth
Umbau WH Gedersdorf
Bauherr: Andreas Höhrhan, Gedersdorf
Planer: BM Pankl GmbH, Krems a.d. Donau
ausführende Baufirma 1: M&R Globalbau GmbH, Mödling
ausführende Baufirma 2: Hermine Schwab GmbH , Mödling
Wagram@Work - CoWorking am Puls der Zeit
Bauherr: Schmudermayer & Gausterer Immobilien GmbH, Großweikersdorf
Planer: Baumeister Ing. Manfred Schmudermayer, Großweikersdorf / Kraftfluss Bauengineering KG, Grafenwörth
ausführende Baufirma: Zaiser Bau GmbH, Krems
WellNEST
Bauherr: Debuma Ziviltechniker GmbH, Korneuburg
Planer: Debuma Ziviltechniker GmbH, Korneuburg / Ingenieurbüro Ilgmeier Partner, Dreieich - Deutschland / ghp gmeiner haferl & partner zt gmbh, wien
ausführende Baufirma: Graf -Holztechnik GmbH, Loosdorf
Wohnhausanlage Großweikersdorf, Badweg 26
Planer: simon und stütz architekten zt gmbh, Wien
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft GmbH, Wien
ausführende Baufirma: PORR Bau GmbH Hochbau . NL Niederösterreich, St. Pölten
Wohnhausanlage Krems Siegleithenstraße
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Wien
Planer: awp architekten und ingenieure zt gmbh, St. Pölten
ausführende Baufirma: Schubrig Baugesellschaft mbH, Krems
Wohnhausanlage Maital 23, 3400 Klosterneuburg
Bauherr: CPI Immobilien GmbH, Wien
Planer: Bauer Bau Consulting GmbH, Wien
ausführende Baufirma: M&R Globalbau GmbH, Mödling
Wohnhausanlage Pottenbrunn
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Wien
Planer: Architekt Mag. Arch. Gottfried Haselmeyer, St. Pölten
ausführende Baufirma: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H. , Kilb
Wohnhausanlage St. Pölten XVI/2
Planer: Superblock Ziviltechniker GmbH, Wien
Bauherr: Alpenland Gemeinn. Bau-,Wohn- u. Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
ausführende Baufirma: Anton Traunfellner Gesellschaft m.b.H. , St.Pölten - Unterradlberg
Wohnhausanlage Wiener Neustadt IX/1
ausführende Baufirma: Swietelsky Bau GesmbH, Trumau
Planer: Schwaighofer & Partner Architektur ZT Gmbh, Wiener Neustadt
Bauherr: Alpenland Gemeinn. Bau-,Wohn- u. Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Wiener Neustadt, betreutes Wohnen
Bauherr: Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., Wien
Planer: Kplus3 Architekten ZT GmbH, Wien
ausführende Baufirma: Dyckerhoff & Widmann Gesellschaft m.b.H., Wien
Wohnen mit Weitblick - EFH Weinviertel
Planer: A quadrat Ziviltechniker GmbH, Tulln an der Donau
Bauherr: Doris und Helmut Stöckl, Stetten
ausführende Baufirma: Sabox Consulting u. Baumanagement GmbH, Wien
Wohnhausanlage Bad Vöslau III/1 + 2
Bauherr: Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft, St. Pölten
Planer: Superblock Ziviltechniker GmbH, Wien
ausführende Baufirma: PORR Bau GmbH, Wiener Neustadt
Wohnhausanlage Maria Anzbach IV / 1 + 2
Bauherr: Terra Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., St. Pölten
Planer: Mag.arch. Rochus Thurnher, Wien
ausführende Baufirma: ZÖFA Baubüro GmbH, Mank
Wohnhausanlage Oberzögersdorf
Bauherr: Immopuls Bauträger GmbH, Korneuburg
Planer: Dipl.-Ing. Andreas Gerner, Wien
ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn
Zu- und Umbau beim best. Feuerwehrgebäude
Bauherr: Marktgemeinde Frankenfels, Frankenfels
Planer: Schaupp Bauplanungsgesellschaft m.b.H. , Ferschnitz
ausführende Baufirma: Bauunternehmung Anzenberger Gesellschaft m.b.H. , Kirchberg an der Pielach
Zu- und Umbau Egon Schiele Volksschule Tulln
Planer: A quadrat Ziviltechniker GmbH, Tulln an der Donau / Dipl.-Ing. Monika Binder, Tulln an der Donau
Bauherr: TKI Tullner Kommunal Immobilien KG, Tulln an der Donau
ausführende Baufirma: Aichinger Hoch- und Tiefbau GmbH, Göllersdorf
Zu- und Umbau zur Volksschule Pillichsdorf
Planer: Are-Baugesellschaft m.b.H. , Wilferdorf
Bauherr: Marktgemeinde Pillichsdorf, Pillichsdorf
ausführende Baufirma: Lahofer Baumeister GmbH, Auersthal
Zubau Gießhübl
Planer: JAP! Architektur ZT gmbH, St.Pölten
Bauherr: Harald Wengust, Gießhübl
ausführende Baufirma: Redl Bau- und Sanierungs GmbH, Linz
Zuhause im Vierkanthof
Bauherr: Rudolf Gugler, Wolfsbach
Planer: Stöckler Bau GmbH , Weistrach
ausführende Baufirma: Stöckler Bau GmbH , Weistrach
Zwillings-Häuser in Etsdorf
Bauherr: MAFOS real estate GmbH, Etsdorf am Kamp
Planer: BM-WERNER GmbH, Mautern / Technisches Büro Schroll GmbH , Schönberg/Kamp
ausführende Baufirma: Ing. Christoph Chabek GmbH, Jaidhof
zurück