Home Kontakt Presse
Einreichungen für den Baupreis 2018

Alle 9e - WHA Kottingbrunn
Bauherr: GEBÖS, Trumau
Planer: synnarchitekten ZT-OG, Wien
Ausführende Baufirma: Handler Bau GmbH, Leitenviertel

ARCHITECTONIC Trockenstseinmauer
Bauherr: Christian Lichtenwagner, Wien
Planer: Christian Lichtenwagner, Wien
Ausführende Baufirma: Christian Lichtenwagner, Wien

Aufbahrungshalle Deutsch-Wagram
Bauherr: Stadtgemeinde Deutsch Wagram, Deutsch Wagram
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Karl Schneider, Deutsch Wagram
Ausführende Baufirma: Baumeister Lahofer GmbH, Gänserndorf

Baden V/1 - Junges Wohnen
Bauherr: Alpenland, St. Pölten
Planer: SUPERBLOCK Ziviltechniker GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Trumau

Baumeisterbetrieb Steinberger
Bauherr: DI Heimo Steinberger
Planer: Baukooperative GmbH, Brand Laaben
Ausführende Baufirma: Baumeisterei Dipl. Ing. Heimo Steinberger GmbH, Innermanzing

Begegnungszone Waldegg
Bauherr: Michael Zehetner, Waldegg
Planer: Wolfgang Weidinger ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Held & Franke Baugesellschaft m.b.H., Brunn am Gebirge

Betreutes Wohnen Sitzenberg-Reidling
Bauherr: GEDESAG, Krems
Planer: A Quadrat ZT GmbH, Tulln
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Horn

Betriebsgebäude Werbeprofi Vertriebs GmbH
Bauherr: Christian Leutgeb, Zwettl
Planer: Werbeprofi Vertriebs GmbH, Zwettl
Ausführende Baufirma: Betonwerk Jungwirth GmbH, Rappottenstein

Betriebsrestaurant Franz
Bauherr: F. List GmbH, Thomasberg
Planer: kaltenbacher ARCHITEKTUR zt-gmbh, Scheiblingkirchen
Ausführende Baufirma: Schuller Bau- und Transport Gesellschaft m.b.H., Buch-St. Magdalena

BORG Guntramsdorf
Bauherr: Martgemeinde Guntramsdorf
Planer: ARGE g.o.y.a. ZT GmbH + Megatabsarchitekten ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H., Wien

Bürgerzentrum Böheimkirchen
Bauherr:Bürgermeister Johann Hell, Böheimkirchen
Planer: NMPB Architekten ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: PORR BAU GmbH, St. Pölten

Büro- und Laborgebäude aus Holz IFA Tulln
Bauherr:Peter Pauletta, Wien
Planer: ARGE DELTA SWAP, Wien
Ausführende Baufirma: Graf-Holztechnik GmbH, Horn

Bürogebäude Gruber & Petters
Bauherr: Untis GmbH, Stockerau
Planer: atelier fürtner-tonn, Wien
Ausführende Baufirma: Baumeister Schmidt GmbH, Stockerau

Bürogebäude Starlinger Recycling Technology
Bauherr: Starlinger& Co GmbH, Wien
Planer: Baukooperative GmbH, Laaben
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H., Hainfeld

Catering Pavillon Wolke 7
Bauherr: Dipl.-Ing. Paul Gessl, St. Pölten
Planer: the next ENTERprise Architects ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: MHB Holz u. Bau GmbH, Waidhofen/Ybbs

EFH Heiligenkreuz
Bauherr: Marc und Sonja Breit-Höretzeder, Heiligenkreuz
Planer: martin ruehrnschopf architecture, Wien
Ausführende Baufirma: Modernbau OG, Wien

EFH Hu
Bauherr:Ulrike und Gottfried Huscava, Deutsch Wagram
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Karl Schneider, Deutsch Wagram
Ausführende Baufirma:Schiller GesmbH, Grafenschlag

EFH Klosterneuburg
Bauherr: Markus und Dalia Fellner, Klosterneuburg
Planer: martin ruehrnschopf architecture, Wien
Ausführende Baufirma: Wallmüller Holzbau GmbH, Waidhofen/Ybbs

EFH Maria Anzbach
Bauherr: Susanne Heil, Maria Anzbach
Planer: martin ruehrnschopf architecture, Wien
Ausführende Baufirma: 100% BAUEN GMBH, Brunn am Gebirge

EFH Sulz im Wienerwald
Bauherr: Martin und Monika Seifert-Rubi, Sulz im Wienerwald
Planer: martin ruehrnschopf architecture, Wien
Ausführende Baufirma: Modernbau OG, Wien

Einfamilienhaus in der Kellergasse
Bauherr: k.A.
Planer: Aust-Bau GesmbH, Großkrut
Ausführende Baufirma: Aust-Bau GesmbH, Großkrut

Einfamilienhaus Young
Bauherr: Frederick Young, Sooß
Planer: Architekt DI Karaivanov, Wr. Neustadt
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H., Hainfeld

Einfamilienhaus-EB
Bauherr:Doris und Viktor Essbüchl, Sulz im Wienerwald
Planer:anthrazitarch Dipl.-Ing. Sonja Bruckner-Gritsch ZT, Breitenbrunn
Ausführende Baufirma: LECHNER & PARTNER BAU GMBH, Wien

Einfamilienwohnhaus mit Anbau
Bauherr: Jürgen und Katharina Uitz, Brand
Planer: ELK Fertighaus GmbH, Schrems
Ausführende Baufirma: ELK Fertighaus GmbH, Schrems
Ausführende Baufirma 2: BZ-Bau Braunsteiner& Zeiler BauGmbH, Schrems

Erweiterung und Sanierung B[R]G Josefstraße
Bauherr: W. Gleissner, H.P. Weiss, H. Wolloner, Wien
Planer: PLOV ARCHITEKTEN ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Haider & Co Hoch- und Tiefbau GmbH, Wernberger

Euratsfeld I/2. BT
Bauherr: Heimat Österreich, Wien
Planer: Architekten Wallner & Partner Ziviltechniker GmbH St. Pölten
Ausführende Baufirma: Mayr Bau GmbH, Ertl

Evangelische Kirche Mitterbach
Bauherr: Dr. Birgit Lusche, Mitterbach
Planer: Arbeitsgemeinschaft Beneder Fischer Architekten, Wien
Ausführende Baufirma: Hölblinger&Zefferer, Hohenberg

Gefördertes Wohnen in Wilfleinsdorf
Bauherr: Wolfgang Lederbauer, Mödling
Planer: apm Architekten Podivin&Marginter ZT GmbH, Mödling
Ausführende Baufirma: Karl Seidl Bau GmbH, Brunn am Gebirge

Gemeindeamt Gresten-Land
Bauherr: Manfred Daurer, Gresten
Planer: Fa. Leopold Stockinger Baumanagement e.U., Waidhofen/Ybbs
Ausführende Baufirma: Karl Schweighofer GmbH, Gresten

Gemeindezentrum Haunoldstein
Bauherr: Gemeinde Haunoldstein, Haunoldstein
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Michael Thomann, Steyr
Ausführende Baufirma: Bauunternehmung Anzenberger GmbH, Kirchberg/Pielach

Geymüller-Wohnpark
Bauherr:ATLAS Wohnbau, Wiener Neudorf
Planer:kosaplanergmbh, Leobersdorf
Ausführende Baufirma:Herbitschek GmbH, Ratten

GEYR_Ybbs
Bauherr: Wolfgang Geyrecker, Ybbs
Planer: SONOS Architektur ZT-GmbH, Königswiesen
Ausführende Baufirma: Ing. Pöchhacker GmbH, Ybbs

Gr. Enzersdorf, Johann Nestroy Gasse
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Günter Gurschl, Tulln
Ausführende Baufirma: STRABAG AG, Neufurth/Amstetten

Haus L
Bauherr: Luise und Robert Leputsch, Bergland
Planer: MOSER UND HAGER Architekten ZT GmbH, Linz
Ausführende Baufirma: Ratay GmbH, Ybbs

Haus S
Bauherr: Ulrike und Gernot Steinmair, St.Peter/Au
Planer: MOSER UND HAGER Architekten ZT GmbH, Linz
Ausführende Baufirma: Mary Bau GmbH, Steyr

Haus SaTh
Bauherr: Sandra und Thomas Eisner, Türnitz
Planer: Einfach3 Architekten Ziviltechniker KG, Wien
Ausführende Baufirma: Holzbau Strigl GmbH, Lunz am See

Hollabrunn XXIV/1, XXIV/2 und XXV
Bauherr: Alpenland, St. Pölten
Planer: Architekten Maurer und Partner ZT GmbH, Hollabrunn
Ausführende Baufirma: ARGE Dywidag SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Mistelbach

Hotel und Wohnbau Tulln
Bauherr: Herbert Pinzolitz, Wien
Planer: M&S Architekten ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: ARGE Dywidag Swietelsky, Wien

KIGA Zubau Brendanihof
Bauherr: Bürgermeisterin Karin Baier, Schwechat
Planer: NOVARC Architekten, Wien
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Schwechat
Ausführende Baufirma 2: A&R Schneider Gesellschaft m.b.H., Schwechat

Kindercampus Hainburg
Bauherr: Stadtgemeinde Hainburg an der Donau
Planer: Architekt Gschwantner ZT GmbH, Krems
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn

Kletterhalle Yspertal
Bauherr: Gemeinde Yspertal, Yspertal
Planer: DCD Design Construct Develop BauplanungsgmbH, Waidhofen/Ybbs
Ausführende Baufirma: WAGNER BaugesellschaftmbH, Schönbach

KlinglhuberSuites
Bauherr: Stefan und Astrid Klinglhuber, Krems
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Claus Ullrich, Krems
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Horn

Landesberufschule Waldegg
Bauherr: Dr. Erich Lang, St. Pölten
Planer: Wolfgang Weidinger ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Horn

Landesklinikum Neunkirchen
Bauherr: NÖ Landeskliniken-Holding, St. Pölten
Planer: ARGE Maurer-Moser-Zieser-Panis, Hollabrunn
Ausführende Baufirma: Totalunternehmer VAMED Standortentwicklung und Engineering GmbH, Wien

Landgut Gruber
Bauherr: Ewald Gruber, Röschitz
Planer: SPUTNIC ARCHITEKTUR, Wien
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn

Lebenshilfe Werkstatt Ilse Fischer
Bauherr: Lebenshilfe Niederösterreich, Wiener Neustadt
Planer: atelier hochstrasse, DI Gabriele Schöberl + DI Leonhard Panzenböck , Berndorf
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Gesellschaft m.b.H., Hainfeld

Little Farmhouse 2.17
Bauherr: Markus Ernst, Katzelsdorf
Planer: raumbau architekten ziviltechniker gmbh, Salzburg
Ausführende Baufirma: Hausbacher Bau GmbH, Wagrain

METRO ZERO 1 St.Pölten
Bauherr: METRO Cash & Carry Österreich GmbH, Vösendorf
Planer: POPPE-PREHAL Architekten ZT GmbH, Steyr
Ausführende Baufirma: MHB Holz und Bau GmbH im Mostviertel, Waidhofen/Ybbs

MÖRWALD Relais & Châteaux Hotel am Wagram
Bauherr: Toni Mörwald, Feuersbrunn
Planer: cp architektur, Wien
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Horn
Ausführende Baufirma 2: Graf-Holztechnik GmbH, Horn

Münchendorf I/Betreutes Wohnen
Bauherr: Heimat Österreich, Wien
Planer: aap.architekten ZT GesmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Johann Fuchs Gesellschaft m.b.H., Lanzenkirchen

Neubau eines Einfamilienhauses und Adaptierung eines bestehenden Weinkellers
Bauherr: Privat, Langenzersdorf
Planer: Architektur Lüdtke A/L Ziviltechniker GmbH, Korneuburg
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Bad Pirawarth

NMS Weissenbach
Bauherr: NMS Weissenbach, Weissenbach
Planer: Baukooperative GmbH, Laaben
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H., Hainfeld

Notariat Zwettl
Bauherr: Mag. Johannes Kienast, Groß Gerungs
Planer: Dipl. Ing. Horst Zauner, Wien
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Zwettl

Orts- und Kommunikationszentrum Obersdorf
Bauherr: Stadtgemeinde Wolkersdorf, Wolkersdorf
Planer: Wehofer Architekten ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Lahofer Baumeister GesmbH, Wolkersdorf

"Parkland Houses" - Wohnbau Wienerstraße Langenzersdorf
Bauherr: ÖVW - Gemeinnützige Ges.m.b.H., Wien
Planer: BKK-3 Architektur ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: HABAU Hoch- und Tiefbaugesellschaft m.b.H., Wien

PBZ Türnitz
Bauherr: NÖ Landesregierung, Abteilung Landeskliniken und Landesbetreuungszentren, St. Pölten
Planer: PUTZER ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: STRABAG AG, St. Pölten

Pflegeheim Kirchberg an der Pielach
Bauherr:Heimat Österreich, Wien
Planer: Architekten Wallner & Partner Ziviltechniker GmbH, St. Pölten
Ausführende Baufirma:Schubrig Gesellschaft m. b. H., Krems

Preclinical Facility Building, Institute for Science and Technology Austria
Bauherr: Ing. Georg Korb, St. Pölten
Planer: doranth post architekten GmbH, München
Ausführende Baufirma: Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd

Pressbaum, Hauptstraße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Wolfgang RAINER ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: PORR BAU GmbH, St. Pölten

Pribil/Kauer EFH Um- und Zubau
Bauherr: Barbara und Georg Pribil-Kauer, Bad Vöslau
Planer: kosaplanergmbh, Leobersdorf
Ausführende Baufirma: Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H., Hainfeld

Rat- und Fachärztehaus Herzogenburg
Bauherr: Stadtgemeinde Herzogenburg, Herzogenburg
Planer: göbl architektur ZT Ges.m.b.H., Wien
Ausführende Baufirma: Waizenauer Bauunternehmen GmbH&Co KG, Taufkirchen

Refugium Kloster Hochstrass Hotel
Bauherr: Anja und Claus Ziegler, Waidhofen/Thaya
Planer: BM-WERNER GmbH, Mautern
Ausführende Baufirma:Georg Fessl GmbH, Zwettl

Schneider Bräu
Bauherr: Michael Schneider, Krems
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Claus Ullrich, Krems
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Zwettl
Ausführende Baufirma 2: Graf-Holztechnik GmbH, Horn

SPAR_PRINZ_Prinzersdorf
Bauherr:Claus Poslovski, Prinzersdorf
Planer: SONOS Architektur ZT-GmbH, Königswiesen
Ausführende Baufirma: Trepka Alfred GmbH, Ober Grafendorf

St. Georgen am Ybbsfelde, Wintal
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma: ZÖFA Baubüro GmbH, Mank

St. Pölten XVI/1 - Junges Wohnen
Bauherr: Alpenland, St. Pölten
Planer: SUPERBLOCK Ziviltechniker GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Anton Traunfellner GmbH, Scheibbs

Stockerau IX/1, IX/2 und IX/3
Bauherr: Alpenland, St. Pölten
Planer: Architekten Maurer und Partner ZT GmbH, Hollabrunn
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Trumau
Ausführende Baufirma 2: Georg Fessl GmbH, Zwettl

Sturmhof
Bauherr: Michaela Hinterholzer, Oed-Öhling
Planer: amm zt-gmbh, St. Florian
Ausführende Baufirma: Mayr Bau GmbH, Steyr

Traismauer IX, Betreutes Wohnen - Tageszentrum
Bauherr: Alpenland, St. Pölten
Planer: POPPE-PREHAL Architekten ZT GmbH, Steyr
Ausführende Baufirma: Held & Franke Baugesellschaft m.b.H., Loosdorf

Traumhaus Wienerwald
Bauherr: Martin und Claudia Reis, Maria Anzbach
Planer:feasible geometry-consulting OG, Wien
Ausführende Baufirma: Anton Traunfellner GmbH, St. Pölten

Um- und Zubau Edlinger
Bauherr: Josef und Gabriele Edlinger, Furth bei Göttweig
Planer: peter reiter architekten zt gmbh, Innsbruck
Ausführende Baufirma: Ing. Franz Brachinger GmbH, Persenbeug-Gottsdorf

Um- und Zubau Schlosserberg 4
Bauherr: Prof. Dr. Christian Winternitz, Wien
Planer: PUTZER ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: TRM-Bau GmbH, Wien

Urnenhain Reingers
Bauherr: Gemeinde Reingers, Reingers
Planer: grossauer landschaftsplaner, Gmünd
Ausführende Baufirma: Gemeinde Reinger, Reingers

Variotherm
Bauherr: Alexander Watzek, Leobersdorf
Planer: Einfach3 Architekten Ziviltechniker KG, Bad Vöslau
Ausführende Baufirma: HHH Holz und Bau GesmbH, Hartberg
Ausführende Baufirma 2: Neumayer Bau Ges.m.b.H., Purbach am See

Veranstaltungszentrum Ernsthofen
Bauherr: Bürgermeister Karl Huber, Ernsthofen
Planer: POPPE-PREHAL Architekten ZT GmbH, Steyr
Ausführende Baufirma: Baumeister Stockinger GmbH, Gaflenz
Ausführende Baufirma 2: WRS Energie- & Baumanagement GmbH, Linz

Volksschule Berndorf
Bauherr:Gemeinde Berndorf, Berndorf
Planer: Architekt DI Helmut Stefan Haiden, St. Pölten
Ausführende Baufirma: Pfnier& Co GmbH, Oberpfullendorf

Wagram 1A + 1B
Bauherr: Gemeinnützige Donau-Ennstaler Siedlungs-Aktiengesellschaft, Krems
Planer: A quadrat Ziviltechniker GmbH, Tulln/Donau
Ausführende Firma: Sandler Bau Gesellschaft m.b.H., Kilb

Waidhofena.d. Thaya, Franz Gföller Straße
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Günter Gurschl, Tulln
Ausführende Baufirma: Steiner Bau GmbH, Heiligenreich

Weinkeller Weingut Dockner
Bauherr: Josef "Sepp" Dockner, Höbenbach
Planer: göbl architektur ZT Ges.m.b.H., Wien
Ausführende Baufirma: Schubrig Gesellschaft m. b. H., Krems an der Donau

Weinlodge Wachau
Bauherr: Josef Siedler, Mautern
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma: Franz Schütz GesmbH, Weißenkirchen

WHA "Traiskirchen-Möllersdorf"
Bauherr:Ing. Horst Eisenmenger, Berndorf
Planer:BME Baumanagement ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma:STRABAG AG, Wiener Neustadt

WHA Anni Stern-Braunberg-Gasse
Bauherr:FRIEDEN, Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma:Handler Bau GmbH, Bad Schönau

WHA Gerasdorf
Bauherr: NÖ Wohnbaugruppe, Maria Enzersdorf
Planer: ArchiMedia ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein

WHA Göblasbruck
Bauherr:FRIEDEN, Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma:Anton Traunfellner GmbH, Scheibbs

WHA Göstling
Bauherr: FRIEDEN, Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma: Ing. GEISCHLÄGER GmbH, Göstling/Ybbs

WHA Großweikersdorf
Bauherr: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Ges.m.b.H., Wien
Planer: simon und stütz architektenztgmbh, Wien
Ausführende Baufirma: Porr Bau GmbH, St. Pölten

WHA Mistelbach
Bauherr: NÖ Wohnbaugruppe, Maria Enzersdorf
Planer: Architekt Schmidt ZT GmbH, Mödling
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Trumau

WHA Pyhra
Bauherr: NÖ Wohnbaugruppe, Maria Enzersdorf
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein

WHA Strengberg
Bauherr: NÖ Wohnbaugruppe, Maria Enzersdorf
Planer: amm zt-gmbh, St. Florian
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein

WHA Weisses Kreuz Straße
Bauherr: FRIEDEN, Wien
Planer: Architekt Dipl.-Ing. Christian Mang, Furth-Palt
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Horn

Wohnbebauung Eisentorgasse
Bauherr: Neues Leben, Wien
Planer: GEISWINKLER&GEISWINKLER - Architekten ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: MHB Holz und Bau GmbH im Mostviertel, Waidhofen/Ybbs

Wohnbebauung Ternitz/Urbanhof
Bauherr: Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen, Neunkirchen
Planer: Architekt Ernst Linsberger ZT-GmbH, Krems
Ausführende Baufirma: Talkner Gesellschaft m.b.H., Heidenreichstein

Wohnen an der Stadtmauer
Bauherr: Günter Kerbler, Wien
Planer: AH3 Architekten ZT GmbH, Horn
Ausführende Baufirma: W.P. Handler Bau GmbH, Bad Schönau
Ausführende Baufirma 2: Zehetgruber und Laister ZT GmbH, Zwettl

Wohnhaus Geissler
Bauherr: Geissler GmbH, Wieselburg
Planer: Architekt Ernst Linsberger ZT-GmbH, Krems
Ausführende Baufirma: Josef Lehner e.U., Amstetten

Wohnhaus Propsteigasse
Bauherr: Ing. Michael Wittmann, Zwettl
Planer: Dipl. Ing. Horst Zauner, Wien
Ausführende Baufirma: Georg Fessl GmbH

Wohnhaus Rienössl
Bauherr: Dr. Maria Rienössl, Neuaigen
Planer: WOLF REICHT Architects ZT GmbH, Wien
Ausführende Baufirma: Bauunternehmung Ing. Leopold Haselberger Ges.m.b.H., Rohrendorf/Krems

Wohnhausanlage und Doppelhäuser Franzhausen
Bauherr: NÖ Wohnbaugruppe, Mödling
Planer: JAP! architekturztgmbh, St. Pölten
Ausführende Baufirma: Gebrüder Lang Bau GmbH, Krems/Stein

Wohnhausanlage Wieselburg
Bauherr: Manfred Schaufler, Mödling
Planer: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H., Wien
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Trumau

Wohnheim IST Austria, Maria Gugging
Bauherr: Dir. BM Ing. Alfred Graf, Krems
Planer: Architekten Maurer und Partner ZT GmbH, Hollabrunn
Ausführende Baufirma: SWIETELSKY Baugesellschaft m.b.H., Nussdorf/Traisen

"Wohnzimmer" Alter Winzerkeller
Bauherr: Ernst Vogel, Kirchberg/Wagram
Planer: Architekt Laurenz Vogel, Kirchberg/Wagram
Ausführende Baufirma: Holzbau Wanzenböck GmbH, Absdorf

Zentrum Zell
Bauherr: Gemeinde Ybbsitz, Ybbsitz
Planer: Leopold Stockinger Baumanagement, Waidhofen/Ybbs
Ausführende Baufirma: Leopold Stockinger Baumanagement, Waidhofen/Ybbs