Klein-Pöchlarn
Willkommen



Dorfkultur und Heimat

Dorferneuerungsverein Klein-Pöchlarn  
Obmann Gerald Steiner
Donaublick 2
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0664/4533717
e-mail: dorferneuerungsverein@kleinpoechlarn.at | Homepage
Verein Volkshaus  
Obmann Steininger Anton
Klosterberggasse 5
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0664/73722862
e-mail: anton.steininger@kleinpoechlarn.at | Homepage
Verein zur Erhaltung mittelalterlicher Ess- und Trinkkulturen  
Obfrau Weissinger Regina
Kremser Straße 11
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0676/3401712
e-mail: regina.weissinger@hotmail.com

Eissport

Eisstock-Sportverein  
Obmann Daniel Hess
Linzer Straße 20
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0676/846656614
e-mail: esv@kleinpoechlarn.at | Homepage

Elternvereine

Elternverein Klein-Pöchlarn  
Obfrau Fuchs Karin
Ötscherblick 34
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0664/2202966

Foto

Fotoclub Klein-Pöchlarn  
Obmann Peter Rabl
Taubengasse 3/1
3380 Pöchlarn
Tel. 0676/3007900
e-mail: peter.rabl@telering.at | Homepage

Fußball

Sportverein Klein-Pöchlarn  
Obmann Eder Wolfgang
Ötscherblick 32
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0664/5047915
e-mail: wolf.eder@gmx.net | Homepage

Kameradschaft

Österr.Kameradschaftsbund  
Obmann Hofrat DI Georg Fuchs
Weigelspergergasse 4
3380 Pöchlarn
Tel. 02757/2502
e-mail: georgfuchs@aon.at

Musik

Musikverein Klein-Pöchlarn  
Obfrau Michaela Wagner
Erndtgasse 7
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0664/2352050
e-mail: hebamme.wagner@gmail.com | Homepage

Politik

ÖVP Klein-Pöchlarn  
Eibner Ing. Gregor
Schulstraße 17
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0676/860758256
e-mail: gregor.eibner@icloud.com
SPÖ Klein-Pöchlarn  
Friedrich Lorenz
Schulstraße 1
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0676/9435548
e-mail: fritzi.lorenz@@gmx.at | Homepage

Senioren

Pensionistenverband  
Karl Haselbeck
Sonnenstraße 11
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 07413/8322
| Homepage

Soziales

"goodwork" - Vermittlung/Beratung/Weiterbildung  
Obfrau Anita Fasching
Höhenweg 1
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0650/917 27 77
e-mail: anita.fasching@goodwork.at | Homepage
KOBV-Pöchlarn und Umgebung, Der Behindertenverband  
Herbert Langhammer
Weiherweg 1/1/3
3380 Pöchlarn
Tel. 0676/7262341
e-mail: weiherweg@hotmail.com | Homepage

Tennis

Tennisverein Klein-Pöchlarn  
Obmann Adolf Weinzer
Wachauer Straße 27
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0680/2205301
e-mail: adi.weinzer@aon.at | Homepage

Theater

Theaterbrett Klein-Pöchlarn  
Obfrau Barbara WEiß
Ötscherblich 28
3660 Klein-Pöchlarn
Tel. 0664/8370407
e-mail: barbara@wstechnic.at | Homepage
Schrift: A  A  A      

Marktgemeinde KLEIN-PÖCHLARN     Artstettner Straße 7 | 3660 Klein-Pöchlarn | Tel. 07413 8300